Истории успеха 30.07.2021 99

Слепоглухая студентка закончила университет, хотя ей говорили, что она не сможет там учиться

Лиза Галлей родилась глухой и в возрасте 21 года ей поставили диагноз синдром Ашера, который вызывает частичную или полную потерю зрения и слуха. Теперь, когда ей 29 лет, она признает, что ей трудно было принять свой диагноз, но она решила, что это не помешает ей достигнуть своих целей, и недавно она закончила Абертайский университет в Шотландии по специальности "психология".

"Честно говоря, я была в ужасе, - рассказывает Лиза. - Я была глухой и слабой всю свою жизнь, но это казалось чем-то, что могло отнять у меня мечты. В то время я и представить себе не могла, что смогу поступить в университет, не говоря уже о том, чтобы поступить на четвертый курс и закончить его".

Она вспоминает, что

Я знала, что это может быть нелегко, но я также знала, что это то, что я хочу делать. Не все поощряли меня, мне не раз говорили, что университет — это не место для такого человека, как я, что я должна подать заявление о приеме на работу в компанию, где работают люди с ограниченными возможностями.

Перед тем, как поступить в университет, Лиза училась в колледже, и ее зрение быстро ухудшилось, что привело к тому, что ей понадобилась дополнительная помощь. Так появилась ее первая собака-поводырь - Джамбл.

Лиза рассказывает, что

Джамбл был не только моей первой собакой-поводырем, она была вообще моей первой собакой. Когда я получила ее в 2016 году, она изменила мою жизнь. Собака была со мной с первого дня в университете и была не только моими глазами и ушами, но и моей лучшей подругой.

Она вернула мне мою уверенность в себе и фактически вдохновила меня на написание диссертации, в которой оценивалось влияние наличия собаки-поводыря на психическое здоровье.

Лиза также отдала должное поддержке своей семьи, друзей и сотрудников университета, которые все время ей помогали. Она говорит:

С нынешней пандемией трудно понять, что я буду делать дальше, но я знаю, что хочу помогать людям.

Я хочу поделиться своим опытом с другими, чтобы показать им, что независимо от того, кто ты, откуда ты, или с какими ограничениями здоровья ты имеешь дело, если у тебя есть мечта, ты можешь достичь ее. И если кто-то пытается уничтожить твои мечты, то это даже весело доказать ему, что он ошибается.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: The Courier