Истории успеха 02.04.2018 198

Стать чемпионом несмотря ни на что

Михалина Лысова из Нижнего Тагила плохо видит с самого рождения, но это не помешало е добиться потрясающих успехов в спорте - в лыжных гонках и биатлоне. Сегодня эта 25-летняя девушка, выступающая среди спортсменов с ограниченными возможностями, шестикратная паралимпийская чемпионка, восьмикратный серебряный призёр и трёхкратный бронзовый призёр зимних Паралимпийских игр в лыжных гонках и биатлоне, выступающая в классе спортсменов с нарушением зрения. Четырёхкратная чемпионка мира и трёхкратный серебряный призёр чемпионата мира.

На последних ХII паралимпийских играх в корейском Пхенчхане она стала 3-хкратный серебряным и бронзовым призером по лыжным гонкам и биатлону.

Михалина стала заниматься лыжами с 8 лет, когда упросила старшую сестру взять ее за компанию покататься на лыжах. Ей было очень сложно заниматься спортом в очках с линзами плюс 14. Но настойчивость и помощь родных помогли ей преодолеть себя и все трудности.

Уже в 17 лет Лысова произвела настоящий фурор на Паралимпиаде в Ванкувере. Она выиграла пять медалей. Одно золото и два серебра в лыжных гонках и две бронзы в биатлоне. А за заслуги в Сочи (там Михалина взяла три золотых и три серебряных медали) ей доверили почетное право пронести российский флаг на закрытии игр.

Ее отец Анатолий, Лысов вспоминал, что

Когда дочка первый раз поехала на игры, думал, поседею. Каждый рубеж нам давался тяжело морально. Я на заводе работаю, так во время заездов, старался каждую минуту новости узнать, бежал, спрашивал у других слесарей, ну как там мое "золотко"?

Российские спортсмены отправились на Игры в южнокорейском Пхенчхане в неполном составе и, в связи с отстранением Паралимпийского комитета России, отечественные спортсмены выступали под нейтральным флагом. Всего они завоевали 8 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых медалей.

Еще одним героем этих спортивных состязаний стал российский горнолыжник Валерий Редкозубов, который завоевал бронзовую медаль зимних Паралимпийских игр в слаломе в соревновании спортсменов с нарушением зрения. Этот российский спортсмен, которому уже 45 лет, является двукратным чемпионом Паралимпиады в Сочи. В 2014 году ему удалось выиграть золотую медаль в слаломе и суперкомбинации. Также Редкозубов занял третье место в гигантском слаломе.

Валерию уже, казалось, немало лет, но для горных лыж это возраст вовсе не критический. В этом виде спорта играет роль не столько функциональная выносливость, присущая молодым спортсменам, сколько координационная составляющая. А это, по словам тренера, не сформировать и не усилить никаким возрастом или допингом. Это качество, которое обретается в детстве и проходит через всю спортивную жизнь. При этом, кроме горных лыж, Валерий увлекается велосипедом, этот вид спорта дает ему необходимую кардионагрузку.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Новая газета