Истории успеха 08.04.2022 143

Видеть мир по-своему и описывать его

Джонатан Томас - студент второго курса, обучающийся в колледже с целью получения степени магистра английской риторики и литературы. У Томаса степень бакалавра по специальности "Английская словесность" и он намерен однажды стать профессором, чтобы изучать и преподавать афроамериканский вариант английского языка. 

По его словам,

Когда вы ходите в школу, где обучаются преимущественно белые дети, вас обучают стандартному английскому языку, и вам говорят, что то, как я или другие чернокожие люди разговаривают, это жаргон и так говорить неправильно. Это неправда. Это другая форма языка. Я думаю, что важно, чтобы преподаватели, и, надеюсь, я, как профессор, учили студентов, что существует множество форм языков и диалектов, чтобы студенты чувствовали себя более комфортно в классе и на протяжении всей своей жизни. 

Томасу в восемь лет поставили диагноз болезнь Штаргардта, из-за которой ухудшилось его центральное зрение. Он писал истории, описывающие, каково это - пройти через старшую школу, будучи практически слепым. 

На протяжении всех школьных лет Томас занимался борьбой и футболом, желая преодолеть свою слепоту и добиться результатов, несмотря ни на что.

"Большую часть своей жизни я хотел быть как все. Мне не нравилось быть слабовидящим, потому что я чувствовал, что во многих местах не вписываюсь. Я всегда думал, что мне нужно преодолеть свою проблему, но после разговора с моим кейс-менеджером и сотрудниками службы по работе с инвалидами в Райт-Стейт я решил принять свою слепоту", - сказал Томас. 

На протяжении всей своей жизни Томас не использовал шрифт Брайля, трость или что-либо еще, что могло бы создать впечатление, что он не способен на нормальную жизнь. Приняв свою слепоту, Томас начал использовать эти инструменты в классе и в повседневной жизни.  Он говорит, что

Теперь я использую шрифт Брайля, пользуюсь моим скрин-ридером и белой тростью. Я не боюсь сказать, что я слепой и не использую термин "слабовидящий". Это помогло мне полюбить себя. 

Большую часть своих дней Томас читает или что-то пишет, для колледжа или своего удовольствия. На протяжении многих лет Томас также создавал стихи, рэп-песни, реалистическую фантастику, фэнтези или придумывал слова. Он создает слова и песни в стиле рэп, которые относятся к его повседневной жизни и его мечтам. 

Томас рассказывает, что

Это помогло мне выразить свои эмоции. Все началось в определенный момент моей жизни, который был стрессовым, и написание об этом давлении доказало мне, что я на самом деле способен учиться в колледже. 

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: The Wright State Guardian