Истории успеха 28.02.2019 120

Врач использовал 3D-принтер, чтобы показать невидящей беременной женщине ее будущего ребенка

Когда Ана Паула Сильвейра забеременела, она и ее муж Альваро Зермиани мечтали увидеть лицо своего ребенка во время своего первого ультразвукового обследования. Но несколько недель спустя они смогли вместо этого его "потрогать".

И Ана Паула, и Альваро, живущие в бразильском Сан-Паулу, практически слепы. А вот их еще нерожденный сын, Дэви Лукас, будет сильным и здоровым, но их глаза никак не могли увидеть это на невнятной картинке на мониторе аппарата для УЗИ.

Они решили обратиться к доктору-гинекологу Херону Вернеру из Рио-де-Жанейро, который использует 3D-принтер для создания реалистичных моделей на основе изображений, полученных с помощью ультразвукового аппарата. Доктор Вернер утверждает, что

С момента, когда мне стало доступно высококачественное оборудование для ультразвукового исследования, и появления возможности 3D-печати на основе УЗИ-изображения, я понял, что эти технологии могут способствовать улучшению дородового опыта беременных с нарушениями зрения.

С ним согласна и Ана Паула:

Прикосновение к маленькому человечку, которому всего 12 недель — это неописуемое чувство. Возможность следить за развитием нашего сына, чувствовать это буквально пальцами, позволило нам почувствовать себя одним целым с ним.

Идея 3D-печати с этой целью появилась у доктора Вернера во время посещения Национального музея Рио-де-Жанейро, который с помощью томографа оцифровывал свои древнеегипетские экспонаты. "Мы подумали, почему бы не использовать эти технологии для печати моделей плода, - говорит он.

Ана Паула отмечает, что возможность "увидеть" пальцами своего сына было отличным подарком для нее. "Когда мы дотронулись до второй модели с лицом Дэви, мы почувствовали его сходство с нами, - говорит она. - Благодаря этому методу мы смогли не только узнать, что наш ребенок растет здоровым, но и установить реальный и очень тесный контакт с нашим сыном".

Используемый в клинике доктора Вернера ультразвуковой аппарат Voluson E10 — это первая ультразвуковая система в области акушерства и гинекологии со встроенной функцией 3D-печати. Врачи могут использовать ее, чтобы помочь родителям лучше понять врожденные дефекты, такие как расщелина губ, аномальное строение конечностей или дефекты брюшной стенки. В некоторых случаях 3D-печать может помочь при обсуждении хирургического планирования и использоваться в качестве образовательного инструмента.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: GE