Истории успеха 15.11.2020 76

Вынужденная изоляция как повод что-нибудь придумать

Незрячий англичанин из Сомерсета увлекся довольно необычным хобби во время вынужденной изоляции во время эпидемии коронавируса.

Отказавшись от попыток овладения искусством игры на укулеле, Гайдн Каллоу решил вместо этого заняться изготовлением этих инструментов. Всего на данный момент он изготовил 14 таких маленьких гитар.

74-летний отец троих детей и дед шестерых внуков, который живет в Сомертоне, изготовил свой первый укулеле с помощью комплекта, который он купил на eBay. По мере совершенствования своих навыков Гайдн начал заказывать экзотические породы дерева у знакомого скрипичного мастер, проживающего в Дербишире.

Мистер Каллоу рассказывает:

Я всегда мечтал играть на музыкальном инструменте, но как бы я ни старался, у меня ничего не получалось. Наверное, я просто не музыкален в этом смысле. Что касается изготовления укулеле, то это не занимает у меня много времени и это фантастически интересно. Сначала они были не очень хороши, но мой уровень мастерства повышается с каждым следующим инструментом. Недавно мой педагог, который учил меня играть на укулеле, даже решил купить один, так что, по-видимому, они не так уж и плохи.

Укулеле изготавливаются из американского ореха, овангкола, сикаморы и кедра. Их гриф делается из красного дерева из-за его прочности, а лады - из эбенового дерева или розовой слоновой кости.

Гайдн поступил в армию стажером стоматолога в возрасте 16 лет и провел 22 года в армейском стоматологическом корпусе. Позднее, в 52 года, ему поставили диагноз пигментный ретинит, который вызывал у него устойчивое ухудшение зрения до тех пор, пока он не был официально зарегистрирован как незрячий.

Он говорит, что

Пигментный ретинит означает, что теперь у меня значительное туннельное зрение в обоих глазах. Очевидно, что это создает дополнительные трудности при производстве инструментов, но я к этому уже привык.

Гайдна поддерживает благотворительная организация Blind Veterans UK, которая помогает инвалидам по зрению восстанавливать свою жизнь после потери зрения. После начала пандемии коронавируса эта организация адаптировала свою Национальную службу поддержки для оказания помощи 5000 своих клиентов, 90% из которых старше 70 лет и подвержены повышенному риску заражения вирусом. По словам Гайдна,

Они на связи в течение всего года, и, хотя на данный момент я в порядке, я знаю, что они будут на расстоянии одного телефонного звонка, если мое зрение ухудшится еще больше.

Ники Шоу, директор по операциям Blind Veterans UK, рассказывает:

Живя в изоляции, слепые ветераны прямо сейчас нуждаются в нашей помощи с их ежедневными задачами, такими как шоппинг, и постоянной эмоциональной поддержке в это трудное время. Поэтому мы временно изменили наши услуги и мобилизуем наш персонал для оказания практической, необходимой поддержки наиболее уязвимым слоям населения.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Devon Live