Истории успеха 10.12.2021 87

Я наслаждаюсь тем, что у меня есть сейчас

Орла Комерфорд заявила, что не позволяет своему дегенеративному заболеванию глаз сдерживать ее, наоборот — это стало причиной того, что она "наслаждается тем, что у нее есть сейчас".

Паралимпийке, выступавшей в Токио-2020, в 11 лет был поставлен диагноз болезнь Штаргардта. Это генетическое заболевание глаз, вызывающее прогрессирующую потерю зрения.

Орла рассказывает:

У меня довольно слабое центральное зрение. Многие люди не знают, что я плохо вижу, потому что у меня в целом хорошее поле зрения и у меня нет проблем с передвижением, я не спотыкаюсь и не падаю.

Но когда дело доходит до чтения или изучения деталей, я определенно испытываю трудности. Мне поставили диагноз, когда мне было 11 лет, и к тому моменту я уже довольно плохо видела. С тех пор зрение у меня постоянно ухудшается, так что сейчас мое зрение намного хуже, чем тогда, но пока у меня не было резкого ухудшения, все происходило постепенно.

Диагноз, поставленный в столь юном возрасте, может быть тяжелым испытанием, но Орлу больше всего беспокоило то, что подумают другие люди. По ее словам,

В том возрасте я была довольно общительной и уверенной в себе, вокруг меня были прекрасные друзья и семья, поэтому меня это не очень беспокоило. Я помню, что в то время мне пришлось купить ноутбук в школе, чтобы иметь возможность читать на доске и все такое, и моей главной заботой было то, что в этом возрасте ты не хочешь ничем выделяться, ты хочешь соответствовать. Я не задумывалась о том, как будет выглядеть моя жизнь с нарушением зрения, меня больше всего беспокоило то, что меня будут воспринимать как "другую", понимаете.

Однако даже сейчас Орла не слишком задумывается о том, что может ждать ее в будущем.

"Люди спрашивают, не волнуешься ли ты, что в будущем потеряешь зрение, или что ты не сможешь делать то-то и то-то, - говорит Орла. - А ведь невозможно сказать, какое зрение у меня будет или не будет. Поэтому я могу наслаждаться тем, что у меня есть сейчас, жить полной жизнью и делать все, что в моих силах. И если я не смогу сделать что-то в будущем, по крайней мере, я смогу сказать, что, когда у меня был шанс и возможность, я воспользовалась ими и делала эти вещи".

Сегодня Орла Комерфорд является послом организации Fighting Blindness - благотворительной организации, возглавляемой пациентами, цель которой - вылечить слепоту, поддержать людей, живущих с потерей зрения, и расширить возможности пациентов. Это единственная ирландская благотворительная организация, финансирующая исследования в области лечения потери зрения.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: RSVP Live