Истории успеха 25.04.2018 133

Заплыв к победам

Тринадцатилетняя Анастейша Пагонис, родившаяся с наследственным заболеванием зрения - болезнью Штаргардта, вошла параолимпийскую сборную США по плаванию. Эта девочка, которая была признана в прошлом году официально незрячей, теперь надеется принять участие в токийской Олимпиаде, которая пройдет в 2020 году.

Пагонис несколько лет занимается плаванием вместе с другими маленькими членами Водного клуба Лонг-Айленда, который считается одной из лучших американских организаций, где обучают плаванию. По словам мамы Анастейши Стейси Пагонис,

Все в клубе максимально поддерживают мою дочь и постоянно поощряют ее продолжать продвижение к успехам. При всем том безразличном отношении к людям, с которыми нам приходится сталкиваться постоянно, очень приятно слышать о детях и взрослых, которые так поддерживают девочку с инвалидностью.

По словам г-жи Пагонис, у ее дочери симптомы заболевания появились несколько лет назад и в 2017 году ее зрение на обоих глазах снизилось с 20/30 до уровня в 20/400.

Когда ее зрение стало ухудшаться, мы привели ее к врачу, который сказал ей, что она не сможет больше заниматься каким-либо видом спорта. Мы не знали, что делать. Но затем мы подумали о возможности плавания для нашей дочки.

Родители связались с Водным клубом Лонг-Айленда и объяснили ситуацию. Специалисты клуба с готовностью согласились помочь маленькой девочке в ее стремлении стать успешной спортсменкой. Все дети, занимающиеся в клубе плаванием, а их в клубе около пятидесяти, постоянно помогают ей - провожают ее к бассейну и в раздевалку, помогают Анастейше узнать время заплыва и т.п.

Анастейша Пагонис за это время успела завоевать две золотые медали в канадско-американских паралимпийских играх в 2017 году.

Источник: GC News