Новость 08.07.2020 283

Bionic Sight начала 1 этап клинического исследования нового метода лечения потери зрения

Компания Bionic Sight объявила о том, что первый пациент получил инъекцию экспериментального препарата в рамках фазы 1/2 клинического исследования оптогенетической генной терапии BS01 для пациентов с пигментным ретинитом. В исследовании будет анализироваться возможность применения BS01 в качестве терапии, позволяющей пациентам с дегенеративными заболеваниями сетчатки глаза видеть свет, движение и формы, с конечной целью восстановления зрения.

Терапия Bionic Sight доставляет оптогенетические белки, которые действуют как преобразователи света, преобразуя его в нейронные сигналы, которые посредством зрительного нерва посылаются в мозг.

Отличие терапии Boinic Sight от других методов оптогенетической терапии состоит в том, что она комбинируется с прибором, который заставляет зрительный нерв посылать те же сигналы, которые посылал бы обычный зрительный нерв здорового человека. Доктор Шейла Ниренберг, лауреат премии MacArthur “Genius” Award за расшифровку нейронного кода сетчатки глаза, так объясняет этот процесс:

Ключевым вопросом для создания осмысленного зрения является отправка в мозг сигналов, которые мозг может понять. Когда зрительный нерв связывается с мозгом, он делает это с помощью кода. Код выполнен в виде шаблонов нейронных импульсов, которые говорят мозгу, на что вы смотрите - лица, объекты, четкий путь впереди вас. Если вы можете доставлять сигналы на языке, который понимает мозг, то осмысленные восприятия становятся возможными.

Исследование 1/2 фазы — это открытое исследование с эскалацией дозы у пациентов с диагнозом "продвинутая стадия пигментного ретинита". Участники испытания будут зачислены последовательно в четыре группы. Лица в группах 1, 2 и 3 получат низкую, среднюю и высокую дозы препарата BS01, соответственно. Пациенты 4-й группы получат максимально переносимую дозу, определенную первыми тремя группами. Основное внимание в исследовании будет сосредоточено на оценке безопасности BS01 посредством анализа глазных или системных побочных эффектов, возникающих при лечении. Эффективность будет измеряться путем оценки обнаружения света, движения и распознавания формы/объектов.

Первый пациент получил дозу весной 2020 года, однако применение терапии к последующим пациентам было отложено в связи с пандемией COVID-19. Bionic Sight ожидает возобновления исследования во второй половине 2020 года.

В этом проекте Bionic Sight работает при поддержке биотехнологической компании Applied Genetic Technologies Corporation, занимающейся разработкой новых методов генной терапии для лечения сложных заболеваний, в первую очередь в области офтальмологии.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Street Insider