Новость 12.02.2018 82

Капли вместо инъекций для лечения заболеваний сетчатки глаз

Испанская фирма Sylentis разработала соединение, предназначенное для лечения заболеваний сетчатки глаз, включая такие болезни как возрастная макулярная дистрофия и диабетическая ретинопатия. Это лечение осуществляется путем использования глазных капель вместо внутриглазных инъекций и уже было успешно протестировано на животных.

Лекарство, получившее название SYL136001v10, состоит из интерферирующего РНК, которая способна проникать в клетки сетчатки и блокировать образование новых кровеносных сосудов.

Как рассказала менеджер по разработке и исследованиям Sylentis, один из авторов исследования этого препарата, Ковадонга Панеда,

Это соединение представляет собой небольшие интерферирующие РНК (small interfering RNA, siRNA), предназначенные для подавления образования NARP - белка, который контролирует возникновение  новых кровеносных сосудов в сетчатке. Работа лекарства осуществляется за счет внедрения siRNA в клетки сетчатки, где она начинает мешать синтезу этого белка и блокировать образование новых сосудов, которые являются одним из базовых характеристик дегенеративных заболеваний сетчатки.

Лекарственные препараты, которые сегодня используются для лечения таких заболеваний, основаны на использовании крупных антител, которые не способны проникать сквозь поверхность глаза в сетчатку, поэтому лечение осуществляется с помощью инъекций в глаз. Это болезненно и неприятно, кроме того такое лечение требует значительных инвестиций от системы здравоохранения. siRNA, в том числе и SYL136001v10, примерно в 10 раз меньше по размерам, чем компоненты сегодняшних препаратов. Благодаря такому размеру препарат способен проникать сквозь стенку глаза в сетчатку, и он может применяться в форме глазных капель, что уже было проверено на животных.

Исследования эффективности препарата показали, что снижение образование NARP в сетчатке ведет за собой уменьшение разрастания мелких кровеносных сосудов и возникновения кровоизлияний, которые приводят к необратимым повреждениям макулярной области с образованием белых пятен и потерей центрального зрения. Наблюдаемый эффект примерно равен действию препарата anti-VEGF, который сегодня является стандартным лечением таких заболеваний и вводится в глаз с помощью инъекций.

Разработка нового препарата в настоящее время находится в преклинической фазе. А испытания на людях, по словам представителей Sylentis, начнутся в конце 2018 года.

Источник: Medical Express