Новость 17.05.2017 70

Люди с возрастной макулярной дистрофией больше подвержены риску кровоизлияния в мозг

Небольшое исследование, завершенное в последнее время, свидетельствует, что люди, страдающие от возрастной макулярной дистрофии (ВМД), находятся в зоне повышенного риска кровоизлияния в мозг.

Давно известно, что чем старше становится человек, тем более он подвержен риску возникновения инсульта. Новое исследование смогло определить, что с заболеванием возрастной макулярной дистрофией ассоциируется увеличение возможности возникновения кровоизлияния в мозг, но не другого типа инсульта - инфаркта головного мозга. Правда исследователи уточняют, что для подтверждения этого вывода требуется проведение более обширного исследования и из их работы не следует, что у всех пациентов с поздней стадии развития возрастной макулярной дистрофии обязательно будет кровоизлияние в мозг.

В этом исследовании рассматривались случаи инсульта среди 6207 пожилых пациентов, все из которых не имели инсульта на время начала проекта. Наличие возрастной макулярной дистрофии у участников эксперимента определялось при проверке зрения и на основе этого всех пациентов с ВМД разделили на группы с сухой и влажной формой макулярной дистрофии. Контроль этих людей велся в течение 13 лет.

Из этой группы пациентов 726 человек перенесли инсульт, причем 59 из них получили кровоизлияние в мозг.

Согласно результатам исследования ВМД в поздней стадии связана с 56%-увеличением количества инсультов всех типов. Причем риск именно кровоизлияния в мозг при этой стадии ВМД возрастает в 6 раз. По словам руководителя исследования д-ра Ренске Вебердинка, "мы пока не можем сказать, есть ли у этого общий механизм, поскольку, чтобы это понять, надо провести дальнейшие исследования. Но я не думаю, что здесь существует причинно-следственная связь. Скорее всего и поздняя ВМД, и кровоизлияние в мозг являются результатом действия общего, хотя еще и неизвестного, механизма".

Источник: Bei Marra Health