Новость 22.03.2017 131

Не отступать, и не сдаваться

Двадцатилетнему австралийцу Гарри Бейтсу был диагностирован пигментный ретинит - наследственное дегенеративное заболевание сетчатки глаз, которое постепенно лишает его зрения. Но вместо того, чтобы просто жить с этим редким генетическим заболеванием, он решил действовать и провести одиночный благотворительный велосипедный пробег.

В течение трех месяцев он решил проехать 3000 км вокруг столицы страны Камберры и это реальный подвиг для человека, который постепенно теряет зрение. Но Бейтс полон решимости завершить свой марафон, надеясь за счет этого собрать деньги на исследования с целью поиска лечения этой болезни, которая затрагивает многих людей во всем мире, в том числе и около 3000 австралийцев. "Именно поэтому я и решил проехать 3000 км", говорит Гарри Бейтс.

Молодой австралиец сохранил примерно 40% своего периферийного зрения, что означает, что он может видеть достаточно, чтобы ехать на велосипеде в дневное время. Днем Бейтс носит очки с синими стеклами, которые помогают ему лучше видеть, но в темное время суток он не видит практически ничего.

Но, хотя проезжать по 250 км в неделю ему будет сложно, у него есть серьезный стимул, чтобы добиться своей цели. "Проводить пять или шесть дней в неделю на велосипеде мне будет трудно, но меня поддерживает мой старший брат, который будет ехать рядом со мной, - говорит Бейтс. - Кроме того, мы сможем сделать пару кругов вокруг озера Берли-Гриффин в центре города и доехать до деревни Тарва, чтобы было не так скучно ездить".

Рассказывая свою историю, Гарри Бейтс удивляется: "Мы знали уже давно, что у меня что-то не в порядке со зрением, поскольку я не мог выходить на улицу, когда темнело, но я не особенно много думал об этом, пока не получил водительские права и не был вынужден как-то вечером остановить машину, поскольку ничего не видел".

"У всех это происходит по-разному, - добавляет он. - Одни теряют зрение быстро, другие очень медленно. Для меня все произошло очень быстро".

Лечения пигментного ретинита не существует, но его можно замедлить, если раньше начнешь предпринимать нужные меры. И как говорит Гари Бейтс, "есть только одно, что может помешать ухудшению моего зрения и я хочу что-то сделать, чтобы это было возможно".

Источник: Canberra Times