Новость 17.08.2018 494

Новый метод лечения уменьшает потери фоторецепторов при пигментном ретините

Пигментный ретинит — это относительно редкое наследственное нейродегенеративное заболевание, которое приводит к потере зрения вследствие гибели фоторецепторов сетчатки глаз, и которое на сегодняшний день не лечится. Группа испанских ученых из частного Католического университета кардинала Эрреры во главе с профессором Марией Мирандой Санц, некоторое время назад провели исследование эффективности прогестерона* для замедления гибели фоточувствительных клеток в сетчатке глаз, вызванной пигментным ретинитом. Недавно они завершили второй этап этого исследования, в котором смогли зафиксировать высокую защитную эффективность, связанную с применением прогестерона вместе сильным антиоксидантом липоевой кислотой**.

По словам исследователей,

В экспериментах была отдельно протестирована способность прогестерона и липоевой кислоты защищать фоторецепторы в сетчатке, при этом было обнаружено, что одновременное их применение дает существенно лучший результат, чем их использование поодиночке.

Эти результаты, полученные на животных, когда оба вещества вводились орально, могут стать основой разработки нового метода лечения, замедляющего потерю зрения у пациентов с пигментным ретинитом. По словам профессора Санц,

Хотя пигментный ретинит является наследственным заболеванием, развитие болезни и результирующая потеря зрения зависит также от окислительных стресс-факторов и воспаления. Влияние этих факторов может быть существенно уменьшено с помощью гормона прогестерона, который в нескольких исследованиях продемонстрировал свою нейропротекторную эффективность. С другой стороны, липоевая кислота является сильным антиоксидантом с антивоспалительными свойствами, которые способны уменьшить окислительный стресс в сетчатке. Именно поэтому мы решили протестировать возможность появления синергетического эффекта за счет комбинирования этих двух веществ.

* Прогестерон — эндогенный стероид и прогестогенный половой гормон, оказывающий влияние на менструальный цикл, беременность и эмбриональное развитие у человека и других видов. Принадлежит к группе стероидных гормонов.

** Липоевая кислота — это лекарственный препарат, относящийся к витаминоподобным веществам и обладающий антиоксидантными свойствами. Липоевая кислота применяется для нормализации обмена веществ организма, регуляции липидного, углеводного обмена, контроля уровня холестерина.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Medical News