Новость 07.02.2017 77

Подарить зрение

Технология трансплантации человеку стволовых клеток при заболеваниях глаз находится пока еще на очень ранней стадии разработки, но новые исследования смогли точнее ответить на вопрос, как такие клетки помогают сетчатке восстановиться от повреждения.

По словам руководителя исследования профессора Университетского колледжа Лондона (Великобритания) Рэчел Пирсон (Rachael Pearson), до сих пор ученые думали, что трансплантируемые донорские клетки мигрируют в слои сетчатки и начинают работать, заменяя умирающие клетки. Однако последнее исследование свидетельствует, что этот процесс несколько более сложный.

Профессор Пирсон взяла у самца мыши клетки фоторецепторов, которые были адаптированы для воспроизводства зеленого флуоресцентного света, т.е. клетки, которые содержат Y-хромосомы. Затем эти клетки были помещены в сетчатку самки мыши, где отсутствуют какие-либо Y-хромосомы и фоторецепторы которой адаптированы для свечения красным светом. При этом, хотя несколько зеленых донорских клеток и интегрировались в сетчатку, это было скорее исключение. Вместо этого, большое количество красных клеток в сетчатке начали образовывать белок, который стал светиться таким же зеленым светом, как и клетки-доноры.

Ученые исключили наличие классического слияния клеток, поскольку ни одна из женских клеток сетчатки не получила Y-хромосомы. Вместо этого, по мнению английских специалистов, зеленые донорские клетки передают важный клеточный материал в больные красные клетки.

Профессор Пирсон говорит, что это заставляет ученых переосмыслить существующие знания о базовых механизмах. Как оказалось, донорские клетки могут "дарить" этот материал с помощью клеточного "пакета помощи". По ее словам, пока неизвестно, какой механизм это обеспечивает, однако это позволяет надеется, что это может помочь восстановить зрительную функцию у больного человека, хотя на людях такие эксперименты еще не проводились. Причем, к сожалению, этот метод лечения не подходит для людей с заболеванием сетчатки в поздней стадии, поскольку из-за отсутствия фоторецепторов передача материала произойти не может.

Источник: Optometry Today