Новость 25.06.2019 420

Поможет ли мне терапия стволовыми клетками?

Последние несколько лет в СМИ все чаще встречаются публикации, посвященные использованию стволовых клеток в медицине и их "волшебных" возможностях. Здесь мы попробуем ответить на один из самых популярных вопросов: будут ли они работать на вас и смогут ли они вылечит вашу болезнь зрения?

Чтобы получить ответ, мы предлагаем обратить внимание на три ключевых момента, которые надо учитывать, читая новые истории об открытиях, связанных со стволовыми клетками, или клинических испытаниях:

  1. Вид стволовых клеток имеет значение (эмбриональные стволовые клетки, прогениторные клетки и т.д.).
  2. Тип пострадавших глазных клеток тоже имеет значение (клетки пигментного эпителия, фоторецепторные клетки и т.д.).
  3. Вид клинических испытаний также важен (Фаза 1, Фаза 2, рандомизированное исследование и т.д.).

Виды стволовых клеток

Различные типы стволовых клеток могут делать разные вещи, поэтому важно, чтобы рассматриваемое вами клиническое исследование включало эмбриональные стволовые клетки или нейронные стволовые клетки. Это имеет значение, потому что эмбриональные стволовые клетки способны производить все типы клеток, которые необходимы для создания человеческого организма. Стволовые клетки нервной системы, напротив, могут создавать только клетки мозга. В связи с этим могут возникать различные проблемы с безопасностью. Например, у эмбриональных стволовых клеток при использовании их в терапевтических целях есть потенциал для производства клеток неправильного типа в неправильном месте.

Например, при исследовании терапии на базе стволовых клеток для лечения возрастной макулярной дистрофии (ВМД) в институте Рикена (Япония) использовались  индуцированные плюрипотентные стволовые клетки*, полученные из собственной кожи пациентов и не требующие после трансплантации никаких иммуносупрессивных препаратов. А вот в исследовании в Лондонской больнице Морфилдса использовался клетки, образовавшийся из эмбриональных стволовых клеток. В результате пациенты, принимавшие участие в исследовании, были вынуждены принимать лекарства, чтобы остановить отторжение чужеродных клеток иммунной системой.

Не так давно мы писали о тестировании терапии, предназначенной для лечения пигментного ретинита, где использовались клетки-предшественники (прогениторные клетки)** человеческой сетчатки. Это совсем другой тип стволовых клеток и при этой терапии не планируется регенерация утраченных тканей, как часто думают люди при упоминании стволовых клеток. Вместо этого терапия заключается в введении суспензии, содержащей клетки-предшественники сетчатки глаза в стекловидное тело, чтобы эти клетки могли замедлить дегенерацию фоторецепторов или даже заменить погибшие клетки.

Виды клеток сетчатки

Стволовые клетки могут создавать множество различных видов глазных клеток. Все текущие клинические исследования, связанные с созданием терапии для лечения ВМД, проводятся с использованием клеток пигментного эпителия или прогениторных клеток сетчатки глаза (см. выше). Клетки пигментного эпителия — это не светочувствительные клетки глаза, а опорные клетки. При таких исследованиях у людей с влажной формой ВМД, которые недавно испытали быструю потерю зрения, поврежденные клетки пигментного эпителия заменяются стволовыми клетками с целью восстановления потерянного зрения до того, как фоторецепторы станут слишком повреждены. Если это сработает, это будет огромный прорыв, и такая терапия может изменить жизнь людей, у которых диагностирована ВМД. Такой подход может спасти утраченное зрение до того, как оно станет необратимым.

К сожалению, трансплантация одних только клеток пигментного эпителия не сможет восстановить зрение людям, которые уже потеряли зрение или которые полностью слепы в результате наследственного заболевания сетчатки, такого как пигментный ретинит, которое повредило их фоторецепторы, светочувствительные клетки глаза.

Для многих людей единственная возможность восстановления зрения с помощью стволовых клеток — это замена поврежденных фоторецепторов сетчатки.

Существует два различных типа фоторецептора: колбочки и палочки. Колбочки необходимы для обеспечения центрального зрения, а палочки - для зрения в условиях слабого освещения и обеспечения периферийного зрения. Во всем мире ученые сейчас пытаются использовать стволовые клетки для изготовления таких клеток. Это трудно, поскольку фоторецепторы более сложные клетки, чем клетки пигментного эпителия.

Таким образом, если вы потеряли или теряете зрение из-за того, что ваша болезнь повреждает фоторецепторы, то вам следует следить за исследованиями и объявлениями о клинических испытаниях, связанных с фоторецепторами, а не только стволовыми клетками.

Виды клинических исследований

Существует множество различных видов клинических исследований. Клинические испытания предполагают разделение участников на группы, чтобы новое вмешательство можно было сравнить с альтернативой, которая может представлять собой существующее лечение или использование плацебо. Основная цель клинических испытаний - определить, является ли новое вмешательство безопасным и эффективным. Вместо слова "лечение" используется слово "вмешательство", чтобы помочь людям вспомнить, что лекарство и/или операция, которую получает участник, не является установленным лечением.  Клинические испытания - не лечение, а эксперимент. Но, тем не менее, неудивительно, что многие участники очень надеются, что клинические испытания могут принести им пользу. 

Например, последнее исследование для лечения влажной ВМД является клиническим исследованием Фазы 1, что означает, что оно оценивало безопасность новой терапии, а также оценивало, были ли какие-либо преимущества для пациента.

Важно также помнить, что участие в клинических испытаниях для пациентов бесплатно. Вы участвуете в исследовании, и это должно быть четко доведено до вашего сведения.

Сработает ли новое лечение стволовыми клетками для вас? 

Только время покажет. Пока окончательных результатов мы не видим, но эксперты отрасли считают исследования стволовых клеток перспективными. И с каждым новым объявлением ученых, наша уверенность в будущем лечения потери зрения на основе стволовых клеток становится все сильнее. Но мы также знаем, что потребуется время, усилия и командная работа, чтобы безопасно и надлежащим образом преобразовать науку в новую, доступную терапию.

* Индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (induced pluripotent stem cells, iPSC или iPS) - стволовые клетки, полученные из клеток различных тканей (в первую очередь фибробластов) с помощью их репрограммирования методами генетической инженерии.

** Прогениторные клетки — cтволовые клетки, детерминированные на превращение в определённый тип клеток. Это клетки, которые в отличие от плюрипотентных стволовых клеток уже имеют стойкие биомаркеры, которые позволяют отличить их и их потомство от клеток других типов.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: FFB