Новость 03.04.2023 267

Abeona Therapeutics анонсировала обновление адено-ассоциированной вирусной офтальмологической программы

Препараты-кандидаты генной терапии, основанной на адено-ассоциированных вирусах, продвигаются к исследованиям IND в связи с многообещающими данными проверки концепции на животных при болезни Штаргардта, X-сцепленном ретиношизисе и аутосомно-доминантной атрофии зрительного нерва

В этом месяце будет подана заявка на первое предварительное рассмотрение получения статуса IND

Нью-Йорк и Кливленд, 14 марта 2023 года (GLOBE NEWSWIRE) - Abeona Therapeutics Inc (Nasdaq: ABEO) объявила сегодня о трех продуктах-кандидатах для доклинической генной терапии собственной разработки из своей офтальмологической программы. Доклинические программы компании Abeona исследуют использование новых адено-ассоциированных вирусных капсидов для терапии серьезных генетических глазных заболеваний.

“Мы воодушевлены широким потенциалом для лечения серьезных глазных заболеваний с помощью лекарств, основанных на внутренних исследованиях и адено-ассоциированных вирусах, использующих новейшие адено-ассоциированные вирусные капсиды из нашей лицензионной библиотеки капсидов AIM™,” - сообщил Брайан Кевани (Brian Kevany), доктор философии, главный технический директор и руководитель отдела исследований компании Abeona. - “В 2022 году мы оценили способность наших генных конструкций и капсидов доставлять и экспрессировать рекомбинантный белок в целевых тканях глаза и восстанавливать мутированные фенотипы в моделях заболевания у мышей. Основываясь на обнадеживающих результатах этих экспериментов по проверке концепции на животных, мы с нетерпением ждем сообщения новых данных из этих программ на научном конгрессе во втором квартале 2023 года, а также достижения соглашения с FDA США по планам клинической разработки для этих программ.”

Доклинический препарат-кандидат ABO-504 для болезни Штаргардта

Внутренняя команда исследователей и разработчиков компании Abeona создала препарат ABO-504, разработанный для эффективного восстановления полноразмерного гена ABCA4 путем имплементации стратегии двойного адено-ассоциированного вирусного вектора с использованием системы рекомбиназы Cre-LoxP. В мае 2021 года на ежегодном собрании Ассоциации исследователей в области зрения и офтальмологии (ARVO) Abeona сообщила о доклинических данных, демонстрирующих способность системы двойного адено-ассоциированного вирусного вектора производить белок ABCA4 полной длины в культуре клеток. Недавние исследования для проверки концепции расширили эти результаты, продемонстрировав экспрессию мРНК ABCA4 и полноразмерного белка ABCA4 в сетчатке мышей без ABCA4, которые получили субретинальную дозу препарата, до уровней, схожих с эндогенным ABCA4 у животных дикого типа.

Доклинический препарат-кандидат ABO-503 для X-сцепленного ретиношизиса

ABO-503, состоящий из функционального человеческого гена RS1, упакованного в новый капсид системы AIM™ AAV204, продемонстрировал доклиническую эффективность после доставки в сетчатку в модели мыши с X-сцепленным ретиношизисом. Доклинические исследования продемонстрировали мощную экспрессию гена RS1 в сетчатке, улучшенную плотность колбочек и общую выживаемость всех клеток фоторецепторов, а также, восстановление внешнего строения сетчатки.

Доклинический продукт-кандидат ABO-505 для лечения аутосомно-доминантной атрофии зрительного нерва

ABO-505 разработан для экспрессии функциональной копии человеческого гена Opa1 в сетчатке после параретинальной инъекции. ABO-505 направлен на использование преимуществ способности AAV204 к мощной трансдукции зрительного нерва и ганглиозных клеток сетчатки для доставки своей генетической нагрузки в клетки, наиболее пострадавшие от аутосомно-доминантной атрофии зрительного нерва. Доклинические исследования подтвердили экспрессию Opa1 как в клеточной культуре, так и в сетчатках моделей животных естественного типа и животных с моделью заболевания. Первоначальные результаты эффективности предполагают улучшение передачи сигналов сетчатки в мозг и улучшение остроты зрения у мышей с мутацией, получивших препарат.

О болезни Штаргардта

Болезнь Штаргардта - это аутосомно-рецессивное заболевание, наиболее распространенная форма ювенильной макулярной дегенерации, с частотой, оцениваемой в 1 на 8000-10000 человек (1), которая является причиной потери зрения у детей и молодых людей. Наиболее распространенная форма болезни Штаргардта развивается вследствие мутаций в гене ABCA4, которые препятствуют удалению токсичных соединений из клеток фоторецепторов, что приводит к отмиранию клеток фоторецепторов и прогрессирующей потере зрения. В настоящее время не существует одобренного FDA лечения, и на сегодняшний день разработка экспериментальных методов лечения, модифицирующих гены, остается сложной задачей отчасти из-за большого размера гена ABCA4, который превышает вместимость одного адено-ассоциированного вирусного вектора.

Об X-сцепленном ретиношизисе

X-сцепленный ретиношизис - это редкое моногенное заболевание сетчатки, которое приводит к необратимой потере клеток фоторецепторов и серьезному ухудшению зрения. X-сцепленный ретиношизис развивается вследствие мутаций в белке RS1, который в норме секретируется фоторецепторами сетчатки и биполярными нейронами и функционирует, опосредуя межклеточную адгезию. X-сцепленный ретиношизис характеризуется анормальным расщеплением слоев сетчатки, что приводит к снижению остроты зрения, которое может прогрессировать вплоть до слепоты. Частота появления этого заболевания оценивается между 1 на 5000 и 1 на 20000 у мужчин, а общая распространенность составляет 35000 человек в США и Европе (2,3). В настоящее время нет терапии, корректирующей заболевание, одобренной для X-сцепленного ретиношизиса, однако, так как генетика заболевания хорошо изучена, раннее вмешательство посредством генной терапии имеет значительный потенциал для обращения вспять или стабилизации прогрессирования заболевания на ранних этапах и предотвращения потери зрения.

Об аутосомно-доминантной атрофии зрительного нерва

Аутосомно-доминантная атрофия зрительного нерва - это форма наследственной потери зрения, связанной с отмиранием ганглиозных клеток сетчатки, преимущественно вызываемой мутациями в гене Opa1. Opa1 - динамин-схожая GTP-аза, которая стабилизирует внутреннюю митохондриальную мембрану и участвует в слиянии митохондрий и ремоделировании внутренней мембраны. Мутированные фенотипы проявляются прогрессирующей потерей ганглиозных клеток сетчатки, что приводит к дегенерации зрительного нерва и практически слепоте с потерей остроты зрения, бледностью диска зрительного нерва и нарушением цветового зрения. Заболевание поражает примерно 1 из 30000 человек по всему миру (4). В настоящее время нет одобренного лечения для пациентов с аутосомно-доминантной атрофией зрительного нерва.

О компании Abeona Therapeutics

Abeona Therapeutics Inc - это биофармацевтическая компания, разрабатывающая клеточную и генную терапию для лечения серьезных заболеваний. Ведущей клинической программой компании Abeona является EB-101, экспериментальная аутологичная клеточная терапия, в настоящее время разрабатываемая для лечения рецессивного дистрофического буллезного эпидермолиза. В настоящее время компания Abeona находится в процессе подготовки заявки на получение лицензии Biologics License Application (BLA) для подачи в FDA. В портфеле разработок компании также отведено важное место адено-ассоциированной вирусной генной терапии для лечения офтальмологических заболеваний с высокой неудовлетворенной медицинской потребностью. Адено-ассоциированные вирусные капсиды нового поколения компании Abeona в настоящее время проходят оценку для улучшения профилей тропизма при различных разрушительных заболеваниях. Полностью интегрированное предприятие компании Abeona по производству cGMP для клеточной и генной терапии произвело препарат EB-101 для ключевого исследования фазы 3 VIITAL™ и способно к клиническому и потенциально коммерческому производству препаратов генной терапии на основе адено-ассоциированных вирусов. Для получения дополнительной информации, посетите сайт www.abeonatherapeutics.com.

Ссылки:

  1. MedlinePlus [Internet]. Bethesda (MD): National Library of Medicine (US); [updated 2020 Aug 18]. Stargardt macular degeneration; [updated 2020 Aug 18; reviewed 2010 November 1; cited 2021 Oct 11]; [about 5 p.]. Available from https://medlineplus.gov/genetics/condition/stargardt-macular-degeneration/
  2. Molday RS, Kellner U, Weber BH. X-linked juvenile retinoschisis: clinical diagnosis, genetic analysis, and molecular mechanisms. Prog Retin Eye Res. 2012;31:195-212.
  3. Sikkink SK, Biswas S, Parry NR, Stanga PE, Trump D. X-linked retinoschisis: an update. J Med Genet. 2007;44:225-232.
  4. Lenaers G, Hamel C, Delettre C, Amati-Bonneau P, Procaccio V, Bonneau D, Reynier P, Milea D. Dominant optic atrophy. Orphanet J Rare

Ссылка на источник

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости во Вконтакте.