Новость 05.11.2020 140

Daiichi Sankyo начинает исследования в сфере генной терапии для восстановления зрения

Японская фармацевтическая компания Daiichi Sankyo, входящая в двадцатку крупнейших в мире, и Нагойский технологический институт объявили о начале открытых инновационных исследований в области генной терапии для восстановления зрения.

В этом проекте в рамках открытого конкурса TaNeDS грантовой программы Daiichi Sankyo по совместным исследованиям в области открытия новых лекарственных препаратов лаборатория под руководством профессора Хидеки Кандори из Высшей технической школы Нагойского технологического института обнаружила, что высокоактивный новый белок, реагирующий на свет (GtCCR4), может быть применен для восстановления зрения. В ходе исследования будет проведена дальнейшая работа по повышению эффективности GtCCR4 и проверке его применимости при лечении с целью разработки инновационной генной терапии для пациентов, потерявших зрение из-за пигментного ретинита, для которого существует высокая неудовлетворенная медицинская потребность.

Для проведения исследования, которое должно проводиться совместно с Нагойским технологическим институтом, была создана новая компания под названием OiDE OptoEye, которая полностью финансируется фондом OiDE Fund Investment Limited Partnership, управляемым компанией Mitsubishi UFJ Capital.

Если заранее согласованные цели трехлетнего совместного исследования будут достигнуты, Daiichi Sankyo выкупит все акции OptoEye, чтобы продолжить исследования для этого проекта самостоятельно.

При этом Daiichi Sankyo и Mitsubishi UFJ Capital планируют продолжить реализацию дальнейших открытых инновационных проектов по разработке новых технологий для обнаружения лекарственных средств.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: BioSpectrum Asia