Новость 06.08.2021 67

Дополненная реальность улучшает мобильность пациентов с пигментным ретинитом

Недавнее исследование показало, что использование средств дополненной реальности для пациентов с пигментным ретинитом может помочь с мобильностью и ориентацией.

По словам исследователей, при использовании специального устройства для слабовидящих на базе технологии дополненной реальности (augmented reality, AR), которое кодирует расстояние в виде дискретных цветных полосок, даже люди, полностью потерявшие цветное зрение, были способны различать глубину окружающих объектов. "Это удивительно и может быть связано с различной интенсивностью оттенков серого цвета", - говорит один из разработчиков устройства Анастасиос Анджелопулос, аспирант Калифорнийского университета Беркли.

Исследователи Медицинской школы Кека университета Южной Калифорнии провели небольшое рандомизированное исследование с использованием AR-очков для слабовидящих для оценки подвижности и восприятия у 10 пациентов с пигментным ретинитом и остротой зрения менее 20/80 или с полем зрения менее 30 градусов.  Каждый пациент прошел хорошо контролируемую, настраиваемую полосу препятствий с гарнитурой AR и без неё, с записью анонимного видео каждого теста и контролем времени его завершения, а также оценкой количества столкновений пациента с препятствиями.  Восприятие измерялось с помощью специально разработанной системы.

У испытуемых, использующих AR-гарнитуры, было в среднем на 50% меньше столкновений с препятствиями, чем у людей, которые их не использовали. Восемь из девяти участников исследования показали лучшие результаты при тестировании мобильности, когда использовали очки дополненной реальности, за исключением одного, при этом все они не смогли пройти курс без устройства. Пациентам, использующим AR-гарнитуру, также понадобилось на 30% меньше времени для завершения теста, но результат не был признан статистически значимым.

Четыре испытуемых, которые допустили ошибки в ходе теста, сделали значительно меньше ошибок при использовании AR-устройства, при этом общая эффективность восприятия увеличилась на 70%. Кроме того, четыре из семи испытуемых сдали тест за меньшее время с использованием AR по сравнению с теми, кто сдавал тест без него. Общее среднее улучшение показателя восприятия составило 78%, но также не было признано статистически значимым.

"Дополненная реальность может стать полезной платформой для головных устройств, предназначенных для слабовидящих, позволяя людям с серьезными нарушениями зрения значительно повысить безопасность передвижения, - говорят исследователи. - Теперь нам следует также изучить другие интуитивно понятные формы кодирования, такие как колебания яркости со временем, насыщенность изображений объектов повышенного риска, аудиовизуальные подсказки и отслеживание скорости и глубины объектов для определения их риска для человека".

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Healio