Новость 20.04.2021 160

Испытывается новая оптогенетическая терапия для лечения пигментного ретинита

Ранние результаты исследования PIONEER (фазы 1/2a) компании GenSight Biologics показали, что метод, основанный на использовании комбинации генной терапии и медицинского прибора, предназначенный для лечения конечной стадии несиндромного пигментного ретинита, хорошо переносился пациентами.

Пигментный ретинит - наследственное заболевание, вызываемое более чем 100 известными мутациями, характеризуется прогрессирующей и необратимой фоторецепторной дегенерацией, которая может привести к слепоте, когда пациенты достигают возраста от 40 до 45 лет.

Используемый оптогенетический метод предусматривает генетическую модификацию ганглиозных* клеток сетчатки канальродопсином, позволяющим клеткам стать светочувствительными. Ученые предполагают, что с помощью такой технологии, возможно, удастся восстановить зрение у пациентов с заболеванием сетчатки, связанным с потерей фоторецепторов, придав светочувствительность ганглиозным клеткам.

Новый подход GenSight Biologics представляет собой сочетание генной терапии (GS030-DP) и медицинского прибора (G2030-MD) с целью восстановления светочувствительности к пораженной сетчатке.

В рамках этого исследования пациентам с помощью инъекции непосредственно в глаз вводились дозы генного препарата - канальродопсинового белка ChrimsonR, который воздействует на ганглиозные клетки и трансформирует их, чтобы они вели себя как фоторецепторы.

Эти клетки затем стимулируются оптоэлектронным устройством - в этом случае это очки с камерой, которое кодирует изображения визуальной сцены, а затем проецирует свет на сетчатку глаз с целью стимуляции генетически модифицированных клеток и расширения возможностей зрения пациентов.

Устройство для фотостимуляции необходимо, потому что ChrimsonR не активируется окружающим светом. Использование усиливающего источника света и стимулятора облегчает активацию ChrimsonR, и это имитирует естественную визуальную обработку, которая происходит на внешнем слое сетчатки.

PIONEER - многоцентровое, нерандомизированное исследование на людях с эскалацией дозы. В исследовании принимают участие три медицинских центра - глазная больница Moorfields в Лондоне, Hôpital des XV–XX в Париже и медицинский центр университета Питтсбурга (США). В исследование были включены пациенты с конечной стадией несиндромного пигментного ретинита.

Первичной конечной точкой исследования были определение безопасности лечения и его переносимости в течение 1 года. Вторичные конечные точки включали в себя зрительные функции, ориентацию и подвижность пациентов, качество жизни, иммунную реакцию и результаты оптической когерентной томографии.

В исследовании участвовали три группы пациентов по 3 человека в каждой, при этом пациенты получали 1 внутривитреальную инъекцию в глаз с худшим зрением. Пациенты получили три разные дозы препарата.

В расширенную когорту на следующем этапе войдут пациенты с самой высокой дозой, которая воспринималась без побочных эффектов.

Первый пациент был пролечен в октябре 2018 года.

Исследователи сообщили, что у всех пациентов, которым вводили низкие, средние и высокие дозы, не было проблем с безопасностью.

В целом, в исследовании PIONEER был оценен оптогенетический подход к восстановлению зрения, сочетающий в себе одновременное действие генной терапии и светостимулирующего медицинского прибора. Это терапевтический подход, не зависящий от лежащих в основе заболевания генетических дефектов у пациентов с конечной стадией потери зрения. Комбинированная терапия хорошо переносится всеми пациентами, которые до сих пор проходили лечение.

* Ганглиозная клетка — нервная клетка (нейрон) сетчатки глаза, способная генерировать нервные импульсы в отличие от других типов нейронов сетчатки (биполярных, горизонтальных, амакриновых).

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Ophthalmology Times