Новость 11.09.2023 196

Компания Belite Bio вводит дозу тинларебанта первому пациенту в клиническом испытании фазы 3 для лечения прогрессирующей сухой ВМД (географической атрофии)

Новое лекарство для перорального приема разработано для замедления потери зрения

Belite Bio, биофармацевтическая компания, разрабатывающая лекарства для дегенеративных заболеваний сетчатки, ввела дозу препарата первому пациенту в испытании PHOENIX - клиническом испытании фазы 3 препарата Тинларебант для лечения географической атрофии - прогрессирующей формы сухой возрастной макулярной дегенерации. В глобальном, плацебо-контролируемом исследовании PHOENIX примут участие примерно 430 людей с географической атрофией. За пациентами будут наблюдать в течение двух лет.

Тинларебант - это новое пероральное лекарство, разработанное для замедления потери зрения при помощи снижения роста поражений. Это области потери клеток сетчатки, связанные с географической атрофией, ведущей причиной слепоты у людей 55 лет и старше, и болезнью Штаргардта, ведущей формы наследственной макулярной дегенерации с ранним началом.

Компания Belite также проводит испытание DRAGON - клиническое испытание фазы 3 препарата Тинларебант для подростков с болезнью Штаргардта.

При многих заболеваниях макулы потеря клеток сетчатки происходит из-за накопления токсичных продуктов, связанных с метаболизмом витамина А. Тинларебант был разработан для снижения образования этих токсинов.

Витамин А является питательным веществом, необходимым для зрения - он связывается с белками, известными как опсины, чтобы позволить фоторецепторам (палочкам и колбочкам) реагировать на свет. Однако токсичные побочные продукты переработки витамина А накапливаются у людей со многими заболеваниями макулы. Макула, центральная область сетчатки, дает людям способность читать, водить машину и видеть лица. Макулярные дегенерации ведут к потере центрального зрения и остроты зрения.

Ссылка на источник

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости в Телеграм и Вконтакте.