Новость 11.04.2022 289

Компания Eyestem Research успешно завершила 1 этап исследования препарата для лечения сухой ВМД

Индийская компания Eyestem Research объявила об успешном завершении исследования с вариативностью дозы своего препарата Eyecyte-RPE на животных.

Eyecyte-RPE — это суспензия клеток пигментного эпителия сетчатки, которая вводится врачом в глаз пациента для лечения сухого варианта возрастной макулярной дистрофии (ВМД). Во всем мире от этого заболевания страдают около 170 миллионов человек, 40 миллионов из них - в Индии.

Макула глаза, расположенная в центре сетчатки, отвечает за острое, четкое и прямое зрение. Сухая возрастная макулярная дистрофия возникает, когда макула дегенерирует с возрастом. Она начинается с потери центрального зрения и в итоге приводит к слепоте.

Влажная форма ВМД является разновидностью этого заболевания и поддается лечению, при этом ожидается, что объем мирового рынка лекарств для лечения этого заболевания в 2022 году достигнет 8,9 млрд долларов США. Заболеваемость сухой формой ВМД в девять раз превышает заболеваемость влажной формой этой болезни. Тем не менее, лекарства от сухой формы ВМД пока не существует.

Препарат Eyecyte-RPE, запатентованный флагманский продукт компании, уже близок к началу экспериментов с участием людей, страдающих от сухой ВМД. Первые клинические испытания на людях для Eyecyte-RPE в настоящее время запланированы на последний квартал 2022 года.

Компания имеет в разработке еще два продукта, предназначенных для лечения пигментного ретинита и идиопатического легочного фиброза - аналогичных неизлечимых заболеваний, поражающих человечество.

Доктор Раджарши Пал, соучредитель и главный научный сотрудник Eyestem Research, сказал:

При введении в модель крысы с дегенерацией сетчатки, Eyecyte-RPE способствовал восстановлению зрения, продемонстрированному с помощью целого ряда гистологических, функциональных и поведенческих тестов, и помог сохранить структурную целостность сетчатки. Эти результаты позволят нам перейти к окончательному производству, затем к исследованиям токсичности и начать испытания на людях в последнем квартале 2022 года. С этой целью представители Eyestem Research провели предварительную встречу с американским регулятором отрасли здравоохранения (FDA) по поводу нормативных дорожных карт для своего основного продукта.

Заседание, предшествующее подготовке к подаче заявки, направлено на создание обоснованной нормативной дорожной карты, и мы рады получить обнадеживающие отзывы от FDA о нашем предполагаемом пути развития.

Основанная опытной командой экспертов в области офтальмологии, регенеративной медицины и клинических испытаний, компания Eyestem создала платформу для аллогенной, масштабируемой клеточной терапии. Как заявил основатель и генеральный директор Eyestem Research доктор Джогин Десаи,

В ближайшие 10 лет болезни, которые считались неизлечимыми, начнут излечиваться с помощью клеточной и генной терапии. Чтобы гарантировать, что польза от таких методов лечения дойдет до 99 % человечества, необходимо создать масштабируемую платформу клеточной терапии, которая поможет демократизировать доступ. Компания Eyestem Research была создана для выполнения этой миссии, и мне очень приятно видеть, что мы находимся на пороге испытаний на людях нашего основного продукта.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: BioSpectrum India