Новость 23.10.2017 56

Новый подход к словам

Изобретение Луи Брайлем тактильного шрифта открыло новый мир знаний и вдохновения для невидящих людей, но и сегодня, через два столетия, чтобы читать большинство книг человеку нужно зрение.

Этот барьер помогает преодолеть устройство, разрабатываемое в Мэрилендском университете (США) и получившее название HandSight, с помощью которого ученые намерены поместить зрение буквально на кончик пальца потерявшего зрения человека, используя миниатюрную камеру.

Пользователь надевает похожее на перчатку устройство и сканирует рукой книгу, планшет или плакат, а компьютер читает ему текст. Но это только половина того, что может этот портативный прибор.

«Само чтение – это относительно простая задача для нас, - говорит руководитель проекта доцент университета Йон Фрёлих. – Существенно сложнее помочь человеку узнать, куда поместить палец в начале чтения, или узнать, когда начинается или заканчивается строка. Особенно при использования такой гладкой поверхности как обычная бумага».

Именно в этом заключаются основные инновации HandSight, который может физически подсказывать пользователю, как и куда ему необходимо направлять «видящую» руку. Для этого в устройстве используется тактильная обратная связь в виде слабой вибрации в области запястья и на пальце. Кроме этого, система использует звуковые подсказки, помогающие пользователю правильно центрировать свой палец относительно текста.

В отличие от других технологий перевода текста в речь, HandSight позволяет пользователю установить привычный ему темп чтения, а также с легкостью еще раз прочесть какой-либо раздел текста, просто перенаправив свой палец на более раннюю часть рассказа или документа.

Система пока находится на ранней стадии разработки и в дальнейшем исследователи надеются использовать для его работы не компьютер, а процессор «умных» часов. Кроме того, они полагают через некоторое время научить устройство и другим действиям, кроме чтения. По словам г-на Фрёлиха, «мы хотим дополнить с помощью HandSight компьютерным зрением любые активности, которые незрячий человек осуществляет с помощью рук – помочь ему выбирать необходимые консервы в своей кладовой или идентифицировать цвета и рисунок одежды, когда выбирает себе одежду».

Источник: University of Maryland