Новость 12.05.2018 174

Приложение для слабовидящих Microsoft Seeing AI теперь доступно в 35 странах (но не в России)

Мобильное приложение, которое компания Microsoft выпустила в середине прошлого года, использует алгоритм компьютерного зрения для того, чтобы описать окружающий мир для людей с ослабленным зрением. Эта программа предлагает пользователю направить камеру на человека или продукты и подробно рассказывает ему об этом объекте. Когда приложение смотрит на человека, то может сказать, кто это, если данные о нем содержатся в контактах телефона. А также о том, какие эмоции он сейчас испытывает.

Кроме этого, приложение может читать и сканировать документы, причем может распознавать и знак доллара, что очень полезно для слабовидящих и невидящих пользователей, которым трудно различить между собой похожие счета. При необходимости приложение командует пользователю повернуть камеру влево или вправо, чтобы цель попала в зону видимости.

С тех пор приложение скачали более 100 000 раз, и оно помогло пользователям в выполнении уже 3 млн задач. Недавно приложение было обновлено и получило несколько новых возможностей, при разработке которых использовались данные этих первых результатов. Эти новые функции, такие как распознавание денег, вручную написанных текстов и освещенности, теперь доступны пользователям 35 стран, включая Европу. Среди новых функций мы хотим упомянуть следующие:

  • Распознавание цвета. Теперь одеться утром вам станет проще с помощью этой функции, которая опишет цвет объектов, таких как одежда в вашем шкафу.
  • Распознавание денег. Seeing AI теперь может распознавать деньги и их номинал, пока, правда, только доллары США и Канады, британские фунты и евро. Теперь расплатиться в ресторане и понять сколько мелочи у вас в кармане стало проще.
  • Музыкальный детектор света. Приложение предупредит вас, издав соответствующий музыкальный звук, когда вы направите камеру смартфона на свет рядом с вами. Этот удобный инструмент теперь позволит вам узнать, выключен ли свет, без необходимости дотрагиваться до горячей лампы.
  • Распознавание рукописного текста. Эта новая функция расширила возможности приложения, которое уже умело читать типографский текст, такой как меню или дорожные знаки. Теперь программа может читать и рукописный текст, и вы сможете прочесть персональное обращение в поздравительной открытке, а также напечатанный стилизованным шрифтом текст, который обычно не распознается системой распознавания символов.
  • Чтение документов. Seeing AI теперь может читать документы вслух, одновременно подсвечивая читаемые слова. При этом теперь можно менять размер текста в разделе Documents.
  • Возможность изменения голоса и скорости. Приложение стало более персонализированным и когда вы не используете функцию VoiceOver, то можете выбрать голос, который будет использоваться, и скорость чтения.

Приложение, использующее технологию искусственного интеллекта и облачную систему, позволяют существенно облегчить жизнь людям со слабовидением. Как говорит преподаватель из юридического колледжа Австралийского национального университета Камерон Роулс,

Я просто обожаю эту программу. Когда мои дети присылают мне записку из школы или когда я беру книгу, я теперь могу использовать Seeing AI для того, чтобы быстро понять, что там написано или почти мгновенно получить краткий обзор документа. И я могу быстро найти верх документа для того, чтобы прочесть его. Подобная технология позволяет таким людям, как я расширить наш мир и достичь намного большего, чем это было возможно для нас раньше.

Приложение сегодня доступно в App Store в 35 странах для устройств на базе iOS, но, к сожалению, пока не в России. Будем ждать локализации!

А пока мы ждём появления подобных программ у нас, давайте обменяемся мнениями, какие функции из описанных были бы вам нужны, может какими-то вы уже пользуетесь с помощью других приложений или, наоборот, очень нужная вам функция ещё нигде не встречалась. Обсуждаем на наших страницах социальных сетей Вконтакте и Facebook.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Microsoft