Новость 28.05.2018 345

Протез сетчатки из органических чернил помогает восстанавливать зрение

При определенных заболеваниях глаз слепота возникает из-за деградации светочувствительных клеток сетчатки глаза. Они теряют способность преобразовывать поступающий свет в электрические импульсы, которые активируют оптический нерв. Для таких людей сегодня несколько исследовательских организаций разрабатывают лечение, которое заключается в имплантации устройства, которое способно заменить поврежденную сетчатку глаза.

Исследователи из Израиля и Швеции совместно работают над проектом, в рамках которого они пытаются разработать простой протез сетчатки, который может помочь частично восстановить зрение у людей с такими заболеваниями сетчатки глаза.

Ученые разработали искусственную фотоактивную пленку, состоящую из недорогих органических пигментов. Они представляют из себя наноэлементы, которые могут преобразовывать световые импульсы в электрические для стимуляции нервных клеток глаза. Искусственная сетчатка разделена на пиксели подобно матрице цифрового фотоаппарата. При этом каждый пиксель в 100 раз меньше клетки сетчатки.

Новый имплантат разрабатывается из широкодоступных и недорогих органических пигментов. Эти пигменты не токсичны и часто используются в косметике и в чернилах для печати или изготовления татуировок. Имплантат, по словам исследователей, имеет форму пончика. Пленка с нанокристаллическими пигментными полупроводниками располагается в центре, а вокруг нее находится миниатюрное металлическое кольцо. Искусственная сетчатка напрямую активирует нейроны зрительного нерва, что обеспечивает высокую скорость передачи информации. При этом никаких внешних соединений в этом имплантате нет.

В настоящее время этот «прибор» находится на ранней стадии разработки, но ученые полагают, что через некоторое время с его помощью они смогут помочь слепым людям опять видеть. По словам ученых, имплантат можно настроить не только на видимую часть спектра, но и, к примеру, на инфракрасный диапазон. Это значительно расширит возможности ее применения.

Первые тесты в лаборатории свидетельствуют, что такой имплантат способен выполнять функцию сетчатки и заменить потерявшие чувствительность ее фоторецепторы. Но, как говорят исследователи, необходимо провести еще целый ряд тестов, прежде чем можно будет проверить этот "прибор" на людях.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Medgadget.com