Новость 25.03.2024 130

PulseSight Therapeutics запускает разработку невирусной генной терапии тяжелых заболеваний сетчатки с использованием минимально инвазивной технологии доставки

  • Уникальная запатентованная платформа невирусной генной терапии с минимально инвазивной технологией доставки, обеспечивающая длительную экспрессию генов и благоприятное их распределение в сетчатке.
  • Действие платформы направлено на лечение возрастной макулярной дегенерации (ВМД), включая влажную ВМД и позднюю сухую ВМД (географическую атрофию). Ожидается, что к 2031 году этот быстрорастущий рынок достигнет 27,5 миллиардов долларов.
  • Платформа с существенно сниженными рисками и два первых в своем классе препарата генной терапии продвигаются к клиническим испытаниям и могут в будущем быть очень востребованы.
  • Высококвалифицированная управленческая команда и Совет директоров - Джудит Гресиет (Judith Greciet), генеральный директор, и Дирк Зауэр (Dirk Sauer), бывший руководитель отдела глобального развития компании Novartis, в качестве независимого председателя Совета директоров.
  • Привлекательное инвестиционное предложение: в настоящее время ведется сбор капитала серии А при поддержке двух опытных венчурных инвесторов в области офтальмологии, Pureos Bioventures и ND Capital.

EIN News - Париж, 28 февраля 2024 г. (Globe Newswire) - PulseSight Therapeutics SAS, офтальмологическая биотехнологическая компания, разрабатывающая революционные методы невирусной генной терапии с минимально инвазивной технологией доставки, сегодня запускает свою деятельность при посевном финансировании от Pureos Bioventures и ND Capital. Компания намерена клинически проверить работоспособность своей инновационной платформы доставки, продвигая два первых в своем классе препарата на поздней доклинической стадии лечения влажных и сухих возрастных макулярных заболеваний (ВМД), включая географическую атрофию (ГА), - основных заболеваний пожилых людей, ведущих к слепоте.

Запатентованная платформа PulseSight для невирусной генной терапии использует систему электротрансфекции для доставки ДНК-плазмид, кодирующих терапевтические белки, в цилиарную мышцу с целью лечения основных заболеваний глаз. Технология уже прошла валидацию в первом клиническом исследовании фазы I/II, продемонстрировав хороший профиль безопасности как плазмид, так и системы доставки, а также длительную клиническую пользу до восьми месяцев (у пациентов с хроническим неинфекционным увеитом)..

Все современные методы лечения влажной ВМД относятся к одному и тому же классу препаратов, которые нацелены на фактор роста эндотелия сосудов (VEGF). Они действуют в первую очередь на новые сосуды, уменьшая сосудистую проницаемость, и обладают ограниченной эффективностью с течением времени, что приводит к необходимости частых повторных инъекций. Влажная ВМД - это серьезное заболевание, включающее множество патологических процессов, которое приводит к прогрессирующей потере зрения, поэтому существует значительная неудовлетворенная потребность в его лечении.

Ведущая программа компании PST-809 является потенциально первой в своем классе терапией влажной ВМД, которая включает двухгенную плазмиду, кодирующую афлиберцепт - мощный анти-VEGF, - вместе с декорином - антиангиогенным и антифиброзным нативным белком, что уменьшает хориоидальную неоваскуляризацию, сосудистую проницаемость и субретинальный фиброз, предотвращая эпителиально-мезенхимальный переход клеток пигментного эпителия сетчатки или даже способствуя заживлению пигментного эпителия. В доклинических исследованиях препарат PST-809 продемонстрировал превосходную эффективность по сравнению с интравитреальным афлиберцептом в уменьшении сосудистой проницаемости и содействии заживлению пигментного эпителия сетчатки, что указывает на его потенциал способствовать регрессу заболевания и надолго предотвращать потерю зрения у пациентов. Помимо превосходной эффективности, PST-809 потенциально может помочь лучше соблюдать режим лечения за счет снижения необходимости повторных инъекций анти-VEGF до одной инъекции каждые шесть месяцев, что облегчает бремя лечения этого хронического заболевания.

Вторая программа, PST-611, для лечения географической атрофии (ГА) при поздней стадии сухой ВМД, использует ту же революционную технологию доставки с плазмидой, которая кодирует белок трансферрин человека - природный переносчик железа, участвующий в контроле уровня железа в глазах. Препарат PST-611 обладает потенциалом для эффективного устранения многих сложных патофизиологических процессов, связанных с географической атрофией и сухой ВМД, при этом он требует повторного введения только каждые шесть месяцев. Доклинические эксперименты PST-611, проведенные на различных моделях заболеваний, показывают благотворное влияние трансферрина на удаление железа, снижение окислительного стресса, сохранение целостности пигментного эпителия сетчатки и предотвращение дегенерации сетчатки и потери зрения. Помимо географической атрофии, PST-611 имеет потенциал для лечения других нейродегенеративных заболеваний сетчатки, таких как глаукома или пигментный ретинит, в связи с чем FDA и EMA присвоили PST-611 статус орфанного препарата.

Компания была профинансирована за счет начальных инвестиций от ведущих венчурных инвесторов, которые имеют значительный опыт в офтальмологии. К совету директоров присоединились Доминик Эшер (Dominik Escher), доктор философии, партнер-основатель Pureos Bioventures, и Костас Калулис (Kostas Kaloulis), доктор философии, венчурный партнер ND Capital.

Дирк Зауэр, ранее возглавлявший отделение офтальмологии Novartis, присоединился к совету директоров в качестве независимого председателя. За более чем 30 лет работы в Novartis он занимал различные должности с возрастающей ответственностью в сфере доклинических и клинических исследований, а также управления проектами. В период с 2011 по 2021 год он возглавлял отдел развития офтальмологии компании и в это время отвечал за портфель разработок по показаниям для задней и передней части глаза, включая Lucentis. Будучи успешным предпринимателем, Доминик Эшер руководил разработкой множества клинически успешных продуктов во время своего пребывания на посту генерального директора ESBATech до их продажи компании Alcon (Novartis), в том числе бролуцизумаба для лечения ВМД. Костас Калулис был соучредителем и генеральным директором Arctos Medical, новаторской компании, занимающейся генной терапией для лечения слепоты, позже приобретенной Novartis.

Франсин Бехар-Коэн (Francine Behar-Cohen), доктор медицинских наук, доктор философии, офтальмохирург, исследователь и предприниматель, основатель и изобретатель этой технологии, постоянно предоставляет ценный опыт в программах и является наблюдателем в совете.

В компании работает высококвалифицированная команда руководителей во главе с недавно назначенным опытным генеральным директором в области фармацевтических и биотехнологий Джудит Гресиет, доктором фармацевтических наук. Она обладает более чем тридцатилетним опытом работы в фармацевтической и биотехнологической отраслях, в частности в качестве генерального директора Onxeo и президента Eisai France. Она присоединилась к опытным и высококвалифицированным специалистам в области офтальмологии, генной терапии, разработки устройств и лекарств, включая Тьерри Борде (Thierry Bordet), доктора философии в качестве директора по научным исследованиям.

Доминик Эшер, член совета директоров PulseSight и партнер Pureos Bioventures, сообщил: “Pureos рада сотрудничать с ND Capital для запуска PulseSight, компании с технологиями и программами, которые могут действительно изменить жизнь пациентов с заболеваниями, приводящими к потере зрения. Мы собрали очень опытную и мотивированную команду, и я приветствую Джудит, которая станет генеральным директором, и Дирка, который станет председателем правления. У нас есть все составляющие для того, чтобы PulseSight стала очень ценной компанией в области невирусной генной терапии в офтальмологии”.

Джудит Гресиет, генеральный директор PulseSight Therapeutics, сообщила: “Я очень рада присоединиться к компании-разработчику проверенной и высокодифференцированной платформы доставки и двух программ невирусной генной терапии на поздней доклинической стадии. Наш запатентованный подход невирусной генной терапии обеспечивает уникальные характеристики с точки зрения эффективности, безопасности и долговечности эффекта, и я очень рада возможности работать с высококвалифицированной командой и правлением PulseSight Therapeutics для построения будущего компании”.

Председатель PulseSight Therapeutics Дирк Зауэр заявил: “Хотя фармацевтика воспользовалась потенциалом генной терапии в офтальмологии, остается нерешенная потребность в невирусных подходах, которые могли бы раскрыть весь потенциал генной терапии. Меня воодушевляют данные, лежащие в основе подхода PulseSight и его методов лечения, и я с нетерпением жду возможности работать с правлением и командой над подтверждением его мощного потенциала посредством клинических исследований”.

Компания Korea Investment Partners (KIP) присоединилась к раунду начального финансирования наряду с Pureos Bioventures и ND Capital, а ее вице-президент Джун Хён (Joon Hyun) выступил в качестве наблюдателя в совете директоров. PulseSight в настоящее время проводит раунд финансирования серии А для продвижения своих программ к клиническим испытаниям.

О возрастной макулярной дегенерации (ВМД)

ВМД - заболевание с прогрессирующей безболезненной потерей центрального зрения, оказывающее сильное влияние на повседневную жизнь пациентов, на их способность читать, распознавать лица и видеть предметы и, в конечном итоге, приводящее к необратимой потере зрения у пожилых людей. ВМД - серьезное заболевание, имеющее множество физиопатологических путей. Достигнув промежуточной стадии, ВМД может перейти либо во “влажную ВМД”, либо в “сухую ВМД”, которая затем может развиться в географическую атрофию, приводящую к необратимой слепоте. Во всех своих формах ВМД имеет значительную потребность в более эффективных и долговременных вариантах лечения, учитывая большой и растущий рынок, который, по оценкам, к 2031 году достигнет 27,5 миллиардов долларов США. В настоящее время для лечения влажной ВМД доступны препарат Lucentis компаний Roche и Novartis, препарат Eylea компании Regeneron и препарат Beovu компании Novartis. Но они не являются лечебными и требуют многократного приема и ежемесячного наблюдения за пациентами.

О компании PulseSight Therapeutics

PulseSight - компания, занимающаяся офтальмологическими препаратами, разрабатывающая революционные невирусные генные методы лечения с минимально инвазивной технологией доставки, предназначенные для удовлетворения потребностей в лечении тяжелых заболеваний сетчатки, приводящих к слепоте, с акцентом на возрастную макулярную дегенерацию, в том числе влажную. ВМД и географическую атрофию при поздней стадии сухой ВМД.

Ведущая программа PST-809 по влажной ВМД и вторая программа PST-611 по сухой ВМД/ГА находятся на очень поздней стадии доклинических исследований со статусом IND и основываются на более чем десятилетнем опыте разработки невирусной генной терапии. PulseSight обладает уникальным подходом к введению генов - с помощью запатентованной технологии электротрансфекции. Эта невирусная платформа доставки, уже проверенная в клинике на предмет безопасности и работоспособности, доставляет ДНК-плазмиды, кодирующие терапевтические белки, в цилиарную мышцу для безопасного и устойчивого лечения основных глазных заболеваний. Технологии и терапевтические приложения компании защищены портфелем интеллектуальной собственности, состоящим из 11 семейств патентов, которые включают в себя 90 выданных патентов.

Инвесторами компании, базирующейся в Париже, Франция, являются Pureos Bioventures, ND Capital и Korea Investment Partners (KIP).

Для получения дополнительной информации посетите сайт www.PulseSightTherapeutics.com.

Ссылка на источник

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости в Телеграм и Вконтакте.