Новость 08.06.2021 49

Разрабатывается новая стратегия лечения возрастной макулярной дистрофии и других заболеваний сетчатки

Ученые из компании Scripps Research (США) разрабатывают перспективную новую стратегию лечения глазных заболеваний, которые поражают миллионы людей во всем мире, часто приводя к слепоте.

Многие серьезные заболевания глаз, в том числе возрастная макулярная дистрофия (ВМД), диабетическая ретинопатия и связанные с ней заболевания сетчатки, сопровождаются неоваскуляризацией или аномальным ростом новых ветвей кровеносных сосудов сетчатки, что может привести к прогрессирующей потере зрения.

Последние полтора десятилетия глазные врачи лечат эти заболевания препаратами, которые блокируют белок VEGF, который отвечает за стимулирование роста новых сосудов. Такие препараты улучшили лечение этих заболеваний, но не всегда работают хорошо и имеют потенциальные проблемы с безопасностью.

Ученые компании Scripps Research в исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, показали, что новый подход, не направленный непосредственно на VEGF, высокоэффективен у мышей и имеет более широкие преимущества, чем стандартное VEGF-блокирующее лечение.

Неоваскуляризация сетчатки глаза, как правило, представляет собой ошибочную попытку организма восстановить кровоснабжение, нарушенное старением, диабетом, высоким уровнем холестерина в крови или другими факторами. Это состояние включает в себя увеличение производства белка VEGF, чтобы принести больше крови в нуждающиеся области. В принципе, это адаптивный, благоприятный ответ. Но хроническая гипоксия приводит к хроническому и вредному перерастанию аномальных, часто протекающих, новых сосудов.

Несмотря на то, что анти-VEGF-препараты стабилизируют или улучшают качество зрения у большинства пациентов, около 40% пациентов это лечение существенно не помогает. Более того, исследователи обеспокоены тем, что длительная блокировка VEGF, фактора роста, необходимого для здоровья многих тканей, включая сетчатку, может нанести и вред. Многие случаи неоваскуляризации сетчатки сопровождаются потерей крошечных кровеносных сосудов в других местах сетчатки, а блокирование VEGF тормозит или препятствует повторному росту этих сосудов.

В статье, опубликованной в журнале Nature в 2017 году, ученые Scripps Research описали работу с другим белком, который естественным образом снижает гипоксическую реакцию, связанную с низким уровнем кислорода, и, таким образом, может стать основой для альтернативной стратегии лечения. Этот белок, CITED2, вырабатывается белком HIF-1α как часть гипоксического ответа и, по-видимому, функционирует как регулятор "отрицательной обратной связи", который блокирует способность HIF-1α включать гены гипоксического ответа и увеличивать производство VEGF. Т.е. он может работать как предохранитель, не позволяющий слишком сильно или слишком долго реагировать на гипоксию.

В новом исследовании ученые провели испытания на мышиной модели гипоксии сетчатки и неоваскуляризации с использованием фрагмента CITED2, содержащего его функциональные блокирующие гипоксичную реакцию элементы.

Они показали, что при введении в глаз раствора с фрагментами CITED2 снижается активность генов, нормально включенных белком HIF-1α в клетках сетчатки, и значительно уменьшается неоваскуляризация. Более того, это происходило при сохранении или восстановлении здоровых капилляров сетчатки, которые в противном случае были бы разрушены.

В той же модели мыши исследователи протестировали препарат под названием aflibercept, стандартный терапевтический анти-VEGF-препарат. Он помогает уменьшить неоваскуляризацию, но не предотвращает разрушение капилляров сетчатки. Однако снижение дозы афлиберцепта и его сочетание с фрагментом CITED2 дало лучшие результаты, чем любой другой метод лечения, сильно уменьшая неоваскуляризацию при сохранении и восстановлении капилляров сетчатки.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: EurekAlert