Новость 18.10.2017 188

Second Sight начинает испытания имплантата Orion, предназначенного для восстановления зрения

Американское агентство FDA* выдало разрешение на проведение клинических испытаний имплантата Orion Visual Cortical Prosthesis на людях. В испытаниях примет участие до пяти человек.

При этом агентство потребовало, чтобы разработчик этого устройства компания Second Sight Medical провела дополнительные испытания устройства и ответила на ряд вопросов. Для этого компании дается 45 дней.

Принцип работы устройства заключается в преобразовании изображений, полученных при помощи миниатюрной камеры, закрепленной на очках пациента, в серию электрических импульсов, которые беспроводным образом транслируются в электроды, имплантированные на поверхности зрительной коры головного мозга. Такая система потенциально может восстановить зрение у ослепших людей путем обхода поврежденных сетчатки и зрительного нерва, и прямой стимуляции зрительной области коры головного мозга.

После удовлетворения дополнительных требований FDA компания начнет подготовку к испытаниям, которые пройдут на базе Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе и хьюстонского Медицинского колледжа Бейлора.

Напомним, что компания Second Sight Medical стала известной благодаря своему революционному протезу сетчатки Argus II, который обходит поврежденные фоторецепторы в глазу и стимулирует оставшиеся клетки сетчатки, проводящие информацию в мозг через зрительный нерв.

* FDA (Food and Drug Administration, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) - агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США. Управление занимается контролем качества пищевых продуктов, лекарственных препаратов, косметических средств и некоторых других категорий товаров, а также осуществляет контроль за соблюдением законодательства и стандартов в этой области.

Источник: Healio