Новость 02.11.2017 136

Second Sight начинает тестирование имплантата Orion

Компания Second Sight, разработчик первой искусственной сетчатки для людей, страдающих от наследственных глазных заболеваний, получила официальное разрешение от американского FDA (U.S. Food and Drug Administration, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) на клинические испытания своего имплантата Orion. Компания начнет подбирать пациентов для этого исследования уже в октябре 2017 года.

Напомним, что фирма стала известной благодаря своему протезу сетчатки Argus II, который обходит поврежденные фоторецепторы в глазу и стимулирует оставшиеся клетки сетчатки, проводящие информацию в мозг через зрительный нерв. Этот прибор использует камеру, установленную в очках, которая посылает изображение в чип, имплантированный в глаз рядом с сетчаткой, которые преобразует картинку в импульсы и отсылает их в мозг.

Новый имплантат Orion позволяет пойти еще дальше - он не использует оптический нерв, который при некоторых заболеваниях может быть поврежден, и всю систему зрения и напрямую с помощью встроенных электродов стимулирует зрительную кору головного мозга. Это позволит видеть даже людям, которые потеряли всю функциональность своих глаз.

Argus II может помочь только пациентам, страдающим от пигментного ретинита. По оценкам Second Sight во всем мире таких людей около 400 000, но на сегодняшний день это устройство получили только 250 человек. Зато новая технология, как считают представители компании, может помочь уже 6 миллионам людей, страдающих от потери зрения по совершенно разным причинам.

При этом необходимо отметить, что использование новой технологии требует проведения существенно более инвазивной операции, что сопряжено с большим риском инфекционного заражения или повреждения мозга.

Источник: MIT Technology Review