Новость 11.07.2018 400

Система "Говорящий город"

Адаптация городской среды для инвалидов по зрению – одно из необходимых условий для их полноценной жизни. Передвижение по большому городу без посторонней помощи зачастую становится нелёгким испытанием. И мы вроде бы привыкли, что новейшие технические средства и системы помощи инвалидам появляются за рубежом, в Европе или США. Однако это не так.

В Санкт-Петербурге уже несколько лет успешно и достаточно быстро развивается проект «Говорящий город». Его цель – упростить незрячим и слабовидящим людям процесс ориентирования на улицах города и в важнейших учреждениях, например, аптеках, а также сделать более доступным самостоятельное пользование транспортом.

Суть проекта состоит в том, что инвалиду по зрению выдаётся небольшое устройство «Ориентир», которое легко можно носить с собой. И при передвижении по городу это устройство связывается с радиомаяками, расположенными на общественном транспорте, зданиях и сооружениях или светофорах, и запрашивает необходимую информацию. Из находящихся рядом с радиометкой динамиков пользователь устройства может узнать номер автобуса и направление его движения, горящий в данный момент сигнал светофора или услышать характерный писк над входом в здание, чтобы было легче его найти. Таким образом, незрячим и слабовидящим людям не придётся ждать помощи на пешеходных переходах или спрашивать у окружающих номер подходящего к остановке транспорта, тем более что людей рядом может и не оказаться. А информация будет озвучиваться только тогда, когда подходит нуждающийся в этом человек и не будет отвлекать и раздражать других прохожих.

Система «Говорящий город» уже широко внедрена в Санкт-Петербурге и начинает использоваться в ряде других городов: Сочи, Краснодаре, Ростове-на-Дону. На сайте проекта можно найти множество положительных отзывов от пользователей этой системы. Она действительно оказывает большую помощь инвалидам по зрению, позволяя жить активной самостоятельной жизнью.          

Конечно же, хотелось бы, чтобы успешный опыт внедрения «Говорящего города» распространялся и в других городах, в том числе в Москве, где живёт немалое количество людей, которым необходима подобная помощь. Хочется надеяться, что свои усилия к продвижению проекта подключат не только его создатели и региональные организации Всероссийского общества слепых, которые также проявляют интерес к этой системе, но и власти Москвы и других городов, ведь без их активного содействия установить необходимое оборудование, например, на общественном транспорте вряд ли возможно.