Новость 09.10.2017 85

Технология, которая может повысить качество имплантатов сетчатки

Ученые многих исследовательских организаций и университетов давно пытаются создать протез, который сможет работать как настоящий человеческий глаз и поможет вернуть зрение людям, потерявшим его вследствие наследственных заболеваний сетчатки глаза. Одним из перспективных направлений является бионическая система зрения, основанная на использовании электронных имплантатов.

Ученые из Орегонского университета (США) уже некоторое время работают над созданием протезов сетчатки, ключевым компонентом которых являются многофункциональные электроды. Сквозь них проходит свет, попадающий на фотодиоды, которые заряжают электроды, электрическое поле которых в свою очередь стимулирует нейроны. Но обыкновенная «евклидова», по выражениям разработчиков, форма электродов мешала проходу света и их взаимодействию с нейронами. Ученые решили попробовать электроды в форме фракталов*, по своей форме соответствующие геометрии нейронов, с которыми они должны взаимодействовать.

При моделировании новой «конструкции» ученые выяснили, что фрактальная форма электродов действительно позволяет стимулировать на 90% больше нейронов в сетчатке. Причем при этом может использоваться меньшее напряжение электрического тока, чем при традиционной форме имплантата, что означает возможность использовать меньше фотодиодов и существенно (почти втрое) уменьшить размеры имплантата.

По мнению ученых эта идея позволит им создать работающий имплантат, который обеспечит остроту зрения достаточную, чтобы человек с протезом сетчатки мог ориентироваться дома и на улице.

В настоящее время ученые работают над уменьшением размеров имплантатов, чтобы их можно было проверить на мышах. До испытания на людях еще далеко и для этого требуется успешное заверение тестирования на лабораторных животных. Но концепция кажется ученым очень обещающей.

* Фрактал - множество, обладающее свойством самоподобия (объект, в точности или приближённо совпадающий с частью себя самого, то есть целое имеет ту же форму, что и одна или более частей).

Источник: Nature