Истории успеха 09.10.2021 29

Когда играешь перед тысячами зрителей, которых ты не видишь

Возможно, для музыкальной группы нет большего удовольствия, чем видеть, как толпа танцует и поет вместе с тобой во время твоего выступления.

Но новозеландский контрабасист Майкл Уайт не получает такого опыта, когда его группа White Chapel Jak играет перед сотнями и тысячами фанатов, потому что он почти ничего не видит.

У музыканта есть только периферийное зрение, так что, хотя он может разобрать формы на переднем плане, он не может по-настоящему оценить, насколько хорошо воспринимается группа.

Группа White Chapel Jak выступала на разогреве у Бонни Тайлер и Аланис Мориссетт и открывала концерт Trinity Roots на Summer Sounds в новозеландском городе Мальборо, после чего они снова выступят перед более чем 15 000 человек на фестивале SeePort Festival в Окленде.

За последние четыре года у них появилось больше поклонников, и Уайт хочет, чтобы их фанаты знали, что они ему небезразличны, хотя он и не взаимодействует с ними на сцене.

"Возможно, у меня есть кто-то, кто стоит прямо там, в первом ряду, пытаясь наладить со мной связь, и, возможно, они думают, что я их игнорирую, - говорит 39-летний музыкант. - Я слышу шум толпы и чувствую, что они чувствуют. Я вижу, как люди танцуют прямо в первом ряду, только не очень четко.

Ему было около пяти лет, когда его родители поняли, что что-то не так - потому что он не мог видеть рыбу в реке под мостом, на котором они стояли. И, в конце концов, ему поставили диагноз болезнь Штаргардта — это заболевание, которое вызывает прогрессирующее повреждение макулы, области в центре сетчатки, которая отвечает за остроту зрения и центральное зрение.

Майкл рассказывает:

Я использую периферическое зрение, чтобы увидеть свое окружение, но вижу гораздо более расплывчато. Когда я был подростком, я еще мог читать книги, но теперь не могу обходиться без лупы.

Музыка всегда была чем-то, чем хотел заниматься Уайт, который также дает частные уроки музыки. Он был фронтменом школьной группы и играл в церковном ансамбле, а затем переехал в Веллингтон, чтобы изучать музыку в университете.

В течение 13 лет он был бас-гитаристом в группе Supermodel, но, когда группа распалась и он снова оказался один, Уайт вернулся в Окленд, чтобы быть с семьей. По его словам, он хотел найти другую группу, которая регулярно выступала на концертах, а также начал работать в колл-центре. Для него это подходило, поскольку в основном это использование своего голоса.

К группе White Chapel Jak он присоединился четыре года назад. В 2020 году группа смогла завершить тур по Северному острову, несмотря на проблемы с Covid-19. Три года назад группа выступала на концертах на разогреве, но теперь стала любимицей фанатов.

Уайт считает привилегией играть с White Chapel Jak, своей второй семьей, которая всегда была рядом, чтобы предложить ему помощь, и гарантировать, что он в значительной степени является частью их химии на сцене.

"Группа суперпотрясающая. Они продолжают работать со мной на сцене, чтобы дать мне веру в то, что я тоже часть шоу. Члены группы имеют больше визуальной связи с публикой, чем я, и рассказывают мне о любви, которую они чувствуют от своих слушателей", - рассказывает Майкл.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Stuff