Истории успеха 05.12.2019 292

Молли Берк: Я счастлива, что живу в 21 веке

Она практически не видит, но это не мешает Молли Берк наслаждаться тем же, что и два миллиона ее подписчиков на YouTube.

25-летняя канадка, проживающая в США, полагается на доступные технологии - и на свою собаку-поводыря Галлоп - чтобы жить независимо, и говорит, что заметила огромные изменения в цифровых средствах, доступных для слабовидящих людей, с момента потери зрения 11 лет назад. Девушка говорит:

Мне поставили диагноз пигментный ретинит, когда мне было четыре года, и в 14 лет я потеряла большую часть зрения. Я родилась уже слабовидящей и у меня никогда не было нормального зрения, и в детстве ситуация постоянно ухудшалась. При этом по сравнению с сегодняшним днем я была тогда зрячим человеком. Я еще могла читать печатный текст, видеть цвета, бегать по футбольному полю. У меня нет зрительных воспоминаний, как будто я не могу зрительно вспомнить вещи в моей голове, но у меня много воспоминаний о том, что меня видели.

Последние 11 лет Молли воспринимает окружение как тени, но, по ее словам, "это должно быть очень хорошее освещение", чтобы она могла видеть силуэты. Несмотря на то, что ее интересы совпадают с интересами большинства женщин ее возраста, она воспринимает их совершенно по-другому. Она рассказывает:

Зрячие люди воспринимают все как должное, со своей точки зрения. Они воспринимают буквально каждую часть того, что могут видеть, как должное. Я не думаю, что зрячие люди часто понимают, как им повезло видеть, и тот факт, что это то чувство, на которое они полагаются больше всего.

Я думаю, что людей озадачивает, почему я так люблю макияж, хорошую прическу и моду, декор комнаты и татуировки и все это, что для большинства людей очень визуально, а для меня нет. Очевидно, что я не вижу все это, так почему я все еще наслаждаюсь ими?

Мне нравится знать, что я хорошо выгляжу, и это заставляет меня чувствовать себя лучше. Когда я была зрячей, то любила все эти вещи, поэтому слепота не изменила меня, она просто изменила мою жизнь и то, как я это делаю.

Мир становится все более доступным для слабовидящих, и недавно Молли выпустила аудиокнигу под названием "Это не то, что кажется", чтобы описать свой опыт жизни слепой девушки в современном мире.

Однако, по ее словам, новые технологии часто могут создавать проблемы, если они не будут учитывать интересы каждого человека. Молли говорит, что

Когда технологические компании думают об обеспечении доступности для инвалидов при создании своих продуктов, мы делаем много шагов вперед, но когда они этого не делают, это означает, что мы отступаем назад. Это особенно касается слепых.

Сенсорные экраны теперь повсюду, поэтому такая компания, как Apple, не выпустила бы продукт, не сделав его полностью доступным для слепых людей. Но другие технологические компании не обязательно делают это. Когда я иду платить за кофе, я понимаю, что все банкоматы теперь используют сенсорные экраны и я не могу им воспользоваться. Так что есть новые технологии, с помощью которых устройства имеют действительно продвинутую доступность, и есть технологии, с помощью которых они только создают проблемы таким как я.

Но в целом, по ее словам, технологии изменили мир к лучшему.

"Когда я ослепла в 2008 году, у меня не было возможности выбрать песню, которую я хотела бы услышать на iPod. Не было такого понятия, как обеспечение доступности или голосовые команды, поэтому я просто вращала колесико и нажимала на него, надеясь попасть на понравившуюся мне песню, - рассказывает Молли. - Одиннадцать лет спустя я могу зайти на Facebook, на Instagram, на YouTube, воспользоваться электронной почтой, загрузить собственные приложения, делать все, что захочу, на телефоне. За 11 лет был пройден действительно долгий путь. Мне повезло, что я слепой человек, живущий в 21 веке".

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: RTE