Истории успеха 08.06.2018 91

Потеря зрения не помеха творчеству

Хотя потеря зрения и лишила Ба Нгуен Фама его работы как стоматолога, он продолжает расширять свои возможности с помощью музыки.

Художник и фотограф доктор Фам увлекается музыкой, стараясь выразить себя с помощью искусства и выступая во Вьетнамском католическом общественном колледже в австралийском городке Вестминстере. Здесь он преподает музыку и пение посредством частных уроков, а также сочиняет музыку.

Квалифицированный органист и пианист теперь взялся за обучение игры на электрогитаре, стараясь найти больше возможностей, чтобы вести полноценную жизнь. По его словам,

То, что вы потеряли вместе со зрением, вы можете найти другим способом - я все еще сохранил креативность и жизнь для меня все еще полна обещаний. Обычные люди окружены множеством прекрасных вещей, которыми можно наслаждаться, но красота всегда присутствует там, где вы ее создаете.

Доктор Фам покинул Вьетнам как беженец в 1980 году, попав сначала в Малайзию, а затем в Германию, где открыл стоматологический кабинет. Пятнадцать лет назад ему диагностировали пигментный ретинит и семью годами позднее он был вынужден выйти на пенсию. "Это был большой шок для меня", - говорит Фам.

В 2007 году доктор Фам с семьей переехал в Австралию, откуда была родом его жена и посвятил себя воспитанию и обучению детей. Г-н Фам рассказывает, что

Моя жена работает и о детях, в основном, забочусь я. Я забираю детей из школы, я готовлю еду, я убираюсь - в общем я выполняю всю работу по дому.

Для того, чтобы помочь ему в воспитании детей благотворительная организация Vision Australia предоставила ему сканер текста с программным обеспечением, преобразующим текст в речь и другое дополнительное оборудование. Кроме того, специалисты этой организации помогли ему разметить кухонное и другое домашнее оборудование тактильными метками, что намного облегчает ему работу по дому. В общем, жизнь продолжается.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: CommunityNews