Истории успеха 29.10.2021 72

Слабовидящий домашний повар из Торонто ведет новое инклюзивное кулинарное шоу

Слабовидящая повар канадка Мэри Маммолити ведет свое инклюзивное кулинарное шоу "Блюда с Мэри", доступное для слепых и слабовидящих людей. 

Домашний повар и блоггер Мэри страдает от пигментного ретинита - глазного заболевания, которое вызывает прогрессирующую потерю зрения. Раньше Маммолити работала финансовым аналитиком, но после потери зрения не смогла продолжить эту деятельность и стала поваром. Как утверждает Мэри,

Приготовление пищи стала частью моей терапии. Так я училась заново верить в себя, в свою независимость.

В ее новом шоу на канале Accessible Media под названием "Блюда с Мэри" используется т.н. интегрированное описанное видео (Integrated Described Video, IDV).  Это метод производства видеоконтента для слепой и частично зрячей аудитории, при котором идентификация ключевых визуальных элементов включается в фазы предварительной подготовки, производства и постпроизводства, устраняя необходимость в традиционном описании после завершения программы. Т.е. ключевые визуальные элементы включены в производство, что делает его инклюзивным для всех зрителей.

 Традиционные методы, такие как постпроизводственное описание видео, хотя и эффективны, но могут привести к неудовлетворительным впечатлениям от просмотра в смешанных аудиториях, где не все нуждаются в описании для просмотра видеоконтента. IDV обеспечивает бесшовное описание на протяжении всего процесса производства, гарантируя, что люди с любыми способностями получат одинаковые впечатления от просмотра. Т.е. все - зрячие, слепые и слабовидящие зрители могут воспринимать шоу без необходимости в закадровом голосе. "Все вместе могут смотреть одну и ту же программу и знать, что происходит на экране", - говорит Маммолити.

Увлеченная своей новой работой, Маммолити надеется, что люди найдут время, чтобы задать вопросы, помогая избавиться от стигмы, связанной с такой инвалидностью, как слабовидение. "Люди склонны к стереотипам. У меня должна быть белая трость или у меня должна быть собака-поводырь. Это не так, и поэтому я призываю к разговору и обсуждению этой темы", - говорит Маммолити.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Global News