Новость 27.09.2017 108

Ceeable VFA: цифровая платформа для диагностики заболеваний сетчатки глаза

Компания Ceeable представила на завершившейся в конце января 2017 года в США конференции MedTech Monday свою облачную цифровую платформу Ceeable Visual Field Analyzer (CVFA), которая предназначена для обнаружения и классификации заболеваний сетчатки глаза, включая глаукому, диабетическую ретинопатию и макулярную дистрофию.

С помощью этого программного продукта можно проводить быстрое, точное и недорогое тестирование населения, которое по разным причинам не имеет доступа к традиционным услугам проверки зрения. CFVA может использоваться как в традиционных клинических условиях для проведения диагностики, так и в более нестандартных условиях, например, в больших супермаркетах или в сельских поселках. Это легкое в использовании мобильное решение, к которому можно получить доступ в любое время и в любом месте, используя сенсорный планшет и доступ в Интернет. Именно это обеспечивает существенно большую доступность такого инструмента диагностики как для пациентов, так и медиков. Причем эта технология, благодаря использования облачной системы, может одновременно использоваться для определения заболеваний сетчатки у множества людей в разных концах мира, а также проводить диагностику для людей, которые иначе никак не могли проверить свое зрение, в том числе и в развивающихся странах.

Технология CVFA при этом позволяет получить не двухмерное, а трехмерное изображение скотом* и других дефектов сетчатки. Она помогает диагностировать глаукому или макулярную дистрофию на ранней стадии, даже раньше, чем это могут сделать стандартные устройства для проверки зрения.

Стоимость платформы Ceeable очень небольшая и несравнима с ценой оборудования, используемого для этой цели (около $20 тыс.).

* Скотома - слепой участок в поле зрения, не связанный с его периферическими границами. Область сетчатой оболочки глаза с частично изменённой или полностью выпавшей остротой зрения, окружённая нормальными или относительно сохранными фоторецепторами («палочками» и «колбочками»).