Новость 28.04.2018 166

Исследование: рыбий жир защищает от возрастной макулярной дегенерации

Согласно недавно опубликованным в журнале Cellular and Molecular Neurobiology данным исследования, постоянное потребление жирной рыбы, в частности лосося, сардин и скумбрии, может защитить пожилых людей от потери зрения.

Как обнаружили во время экспериментов ученые, рыбий жир повышает шансы на выживание клеток, критически важных для сохранения зрения, защищая таким образом от возрастной макулярной дистрофии. Это открытие может стать основой для создания новых лекарств для ряда  дегенеративных заболеваний сетчатки глаз.

Результаты исследования свидетельствуют, что полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, в частности, докозагексаеновая кислота (Docosahexaenoic Acid, DHA), которые присутствуют в жирной рыбе, "оказывают помощь" для различных типов клеток сетчатки в сопротивлении "стрессу", в том числе и при существенном ухудшении их кровообращения. В лабораторных тестах клетки человеческой сетчатки, подвергнутые постоянному воздействию яркого света, сопротивлялись повреждению, если их "подкрепляли" такими кислотами.

По словам профессора Государственного университета Луизианны (США) Николаса Базэна,

Это открытие подтверждает нашу концепцию, что DHA и докозаноиды - молекулы, образующиеся в мозге в начале повреждения или болезни, ответственны за активацию устойчивых клеточных механизмов, обеспечивающих клеткам долговременную защиту.

Хотя рыбий жир содержит также и жирные кислоты Омега-6 АА, которые способствует появлению очагов воспаления, Омега 3 устраняет воспаление и компенсирует негативное действие Омега-6.

Источник: Deccan Chronicle