Новость 03.07.2018 227

LumiThera LT-300: новое устройство для лечения ВМД сухого типа

Компания LumiThera объявила о получении сертификации (CE Mark) европейских регулирующих органов, позволяющей начать продажи на территории Европы системы LT-300, использующей свет для лечения возрастной макулярной дистрофии (ВМД) сухого типа. Такая сертификация является подтверждением того, что медицинское устройство соответствует всем требованиям по безопасности, эффективности и правилам защиты окружающей среды, принятых в ЕС.

LT-300 - это система для проведения неинвазивной фотобиомодуляционной* терапии, разработанная американской компанией для лечения острых и хронических заболеваний глаз.

Получению сертификации предшествовали клинические исследования с участием пациентов, страдающих от ВМД сухого типа, которые завершились полным успехом. В этом рандомизированном пилотном тестировании приняли участие 30 человек и в нем оценивались показатели зрения и патологии глаз каждого пациента после того, как они прошли лечение фотобиомодуляционной* терапией в течение 12 месяцев.

Лечение с помощью LT-300 позволило через один год терапии значительно снизить объем друз в центральной области сетчатки глаз по сравнению с показаниями пациентов из контрольной группы. Друзы — это основной вид патологии при ВМД сухого типа и считается, что именно они являются основной причиной воспалений и маркером развития болезни. Происхождение друз точно неизвестно. Друзы могут влиять на желтое пятно сетчатки глаза, вызывая постепенное вырождение фоторецепторов.

Как заявил руководитель офтальмологического отделения медицинского центра университета в Торонто (Канада) доктор Роберт Девиньи,

До сих пор мы могли только ждать и смотреть, как пациент постепенно теряет зрение, имея очень ограниченные средства лечения. Теперь мы можем использовать лечение, которое способно улучшить зрение пациента и снизить накопление ключевого компонента патологии. Все что остается, это подтвердить первые результаты во второй фазе исследований с участием нескольких медицинских центров и работать с сообществом врачей-офтальмологов для наработки лучших практик лечения.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

* Фотобиомодуляция – это комплекс биохимических реакций, которые наблюдаются при взаимодействии рецепторных клеток организма и фотонов света. Для проведения такой процедуры применяется специальный прибор на базе светодиодов.

** Друзы - небольшие желтовато-белые пятна, содержащие белки и жиры, которые откладываются на тонком слое клеток под фоторецепторами на сетчатке.

Источник: MDBR