Новость 27.11.2017 115

Сетчатка как отражение заболеваний мозга

Заболевания центральной нервной системы могут отображаться как паталогические изменения в сетчатке глаза. При этом ученые из университета Восточной Финляндии в своих исследованиях показали, что изменения сетчатки можно обнаружить раньше, чем изменения в мозге. Открытие, полученное на базе мышиной модели, свидетельствуют о том, проверка зрения может использоваться в качестве неинвазивного средства скрининга для заболеваний мозга у людей.

Сетчатка может рассматриваться как неотъемлемая часть центральной нервной системы. При развитии плода она «созревает» как ответвление мозга и сохраняет эту связь и в дальнейшем. Структуру сетчатки и ее функционирование можно относительно легко контролировать с помощью неинвазивных или минимально инвазивных методов, в то время как прямое исследование мозга имеет многочисленные ограничения. И если состояние здоровья мозга можно будет косвенно оценивать с помощью исследования глаз, то диагностический скрининг на заболевания мозга может стать более эффективным и дешевым.

В экспериментах исследовались мыши с тремя различными заболеваниями центральной нервной системы. При этом использовались разные методы для тестирования корреляции между функциональными отклонениями и анатомическим состоянием сетчатки.

Нарушения работы сетчатки, связанные с дневным и цветовым зрением, были обнаружены у мышей с болезнью Хантингтона*, которая пока никак себя не проявляла.

У мышей со смоделированной болезнью Альцгеймера исследователи наблюдали нарушения ночного зрения, связанные с функцией сетчатки.

У мышей с болезнью Сантавуори-Халтиа**, педиатрическим заболеванием нервной системы, ученые смогли зарегистрировать дегенеративные изменения сетчатки, напоминающие характерную патологию, связанную с возрастной макулярной дистрофией.

Все эти открытия подчеркивают перспективность использования проверки зрения как инструмента скрининга заболеваний центральной нервной системы. Создание такого эффективного, безопасного и экономичного инструмента скрининга давно необходимо здравоохранению, поскольку диагностика заболеваний мозга обычна осуществляется уже в поздней стадии развития болезни, когда уже трудно что-либо сделать.

* Болезнь Хантингтона - генетическое заболевание нервной системы, начинающееся обычно в возрасте 30—50 лет и приводящее к психическим расстройствам.

** Болезнь Сантавуори-Халтиа - редкое наследственное нейродегенеративное заболевание с летальным исходом, которое наследуется по аутосомно-рецессивному типу. Наиболее распространено в Финляндии.

Источник: Medical Express