Новость 06.11.2017 131

В Питсбургском университете начаты испытания прорывных методов лечения зрения

В Питсбургском университете (США) в качестве руководителя Глазного центра начал работу в доктор Жозе-Ален Сахель, который планирует вести исследования по разработке новых прорывных методов лечения болезней зрения. В частности, речь идет о лечении редких генетических расстройств зрения и таких распространенных заболеваний зрения, как глаукома и возрастная макулярная дистрофия.

Наиболее перспективные методы лечения связаны с тремя стратегическими направлениями – цифровыми камерами и процессорами, которые собирают и транслируют изображения прямо в мозг, генетической терапией, которая ставит своей целью улучшить способность некоторых клеток сетчатки воспринимать и обрабатывать свет, а также лечением на базе использования стволовых клеток, которые применяются для выращивания новых клеток фоторецепторов.

Доктор Сахель надеется еще в этом году начать клинические испытания наиболее продвинутых цифровых систем для восстановления зрения, таких как IRIS II,  которые он ранее разрабатывал во французском Институте зрения. IRIS II использует камеру, встроенную в специальные очки, и состоящий из 150 электродов эпиретинальный имплантат, хирургическим путем устанавливаемый на сетчатке. В устройстве используется солнечная панель для питания, кроме того для внедрения имплантата используются более безопасные методы хирургии, чем при имплантации конкурентных приборов, утверждает г-н Сахель. Имплантат создан из титана и нового ультралегкого и прочного материала - графена, который лучше взаимодействует с тканями в сетчатке. Это устройство предназначено для людей, страдающих от пигментного ретинита и возрастной макулярной дистрофии.

Доктор также планирует в следующем году начать тестирование метода, над которым он работает уже в течение 10 лет. Этот метод, называемый оптогенетикой, заключается в использовании светочувствительных белков, известных как опсины, полученных из водорослей и бактерий, их адаптации и вводе в клетки сетчатки, которые соединены с оптическим нервом. Человек начинает при этом воспринимать свет, но несколько необычным способом, поэтому требуется два-три месяца тренировок, чтобы пациент начал понимать то, что он видит. Сначала пациенты видят то-то вроде звездного неба, затем начинают распознавать формы, затем учатся соотносить эти формы с объектами - дверью, человеком, яблоком и т.п. Это возможно потому, что реальным органом нашего зрения является мозг, говорит доктор Сахель.

Для испытаний метода с использованием стволовых клеток потребуется больше времени, отметил доктор. При использовании такой технологии, врачи берут клетки кожи пациентов и используют их для выращивания клеток сетчатки, которыми затем заменяют собственные поврежденные клетки сетчатки пациента. Это очень сложно сделать безопасным способом, поскольку существует риск возникновения опухоли, поэтому требуется больше времени для разработки всего процесса.

Какой из этих методов будет наиболее эффективным, ученые пока сказать не могут.

Источник: TRIB Live