Новость 15.06.2018 1703

Генная терапия для заболеваний сетчатки. Статус текущих исследований

Генная терапия постепенно становится реальностью и в сфере лечения наследственных заболеваний сетчатки. Этот новый вид лечения заключается в том, что непосредственно в клетки пораженного органа, например, сетчатки, вставляются функциональные копии генов взамен мутировавших. Причем, после одноразовой сессии лечения генная терапия может работать в течение всей жизни.

Генная терапия может полностью изменить наше здравоохранение, сделав точную персонализированную медицину доступной для людей. И, в первую очередь, в сфере наследственных глазных заболеваний.

Сегодня ученые идентифицировали более 250 генов, мутации в которых являются причиной заболеваний сетчатки глаза. В первую очередь, этот такие болезни как пигментный ретинит, амавроз Лебера, болезнь Штаргардта, хороидермия, синдром Ашера (Ушера), ретиношизис и ахроматопсия (нарушение восприятия цветов).

Здесь мы хотим познакомить вас с осуществляемыми в настоящее время клиническими испытаниями генной терапии для этих заболеваний. Эта информация поможет вам понять примерный статус этих исследований.

Наследственное глазное заболеваниеИнформация о клиническом исследовании (NCT# — это номер в базе данных clinicaltrials.gov, который может быть использован для поиска дополнительной информации)
Амавроз Лебера. Вызывается мутацией любого из 16 определенных генов.  Несколько клинических исследований, которые оценивают безопасность, переносимость и эффективность разовой внутриглазной инъекции аденоассоциированного вирусного вектора. Этот вирус может инфицировать клетки и встраивать специально подготовленный элемент ДНК в целевые клетки. В данном случае вирус вставляет нормальную копию гена RPE65 в клетки сетчатки. Первая такая генная терапия получила официальное разрешение для лечения взрослых и детей в декабре 2017 года. В ней используется препарат Luxturna (или воретиген непарвовек) разработки Spark Therapeutics.
MeiraGTx проводит клиническое исследование генной терапии (Фаза 1/2) для лечения амавроза Лебера, вызванного мутацией гена RPE65. Оценивается эффективность лечения внутриглазной инъекцией и его безопасность (NCT02781480).
Х-хромосомный (Х-сцепленный) ретиношизис. Вызывается мутацией гена RS1, который отвечает за производство белка ретиношизина.   Ведутся два клинических исследования (Фаза 1/2), в которых анализируется безопасность внутриглазной инъекции аденоассоциированного вирусного вектора с геном RS1.
Applied Genetic Technologies Corporation (AGTC) проводит двухэтапное исследование препарата в нескольких медицинских центрах с постепенным увеличением дозировки инъекции (NCT02416622).
Национальный глазной институт (США) проводит двухэтапное аналогичное клиническое исследование в одном медицинском центре (NCT02317354 и NCT02317887).
Ахроматопсия —  тяжелое заболевание зрительного аппарата, при котором полностью нарушается восприятие цветов. Таким образом, человек видит все окружающие его предметы в черно-белом цвете. Эту болезнь вызывают мутации 6 генов, причем около 75% случаев связаны с мутацией генов CNGB3 или CNGA3.    Университетская больница в г. Тюбингене и университет Людвига Максимилиана в г. Мюнхен (Германия) проводят одноэтапные клинические исследования (Фаза 1/2) с использованием различных доз препарата, содержащего ген CNGA3 (NCT02610582).
Applied Genetic Technologies Corporation (AGTC) проводит два двухэтапных исследования в нескольких медицинских центрах с использованием различных доз препарата, содержащего ген CNGB3 (NCT02599922) и CNGA3 (NCT02935517).
Х-хромосомный (Х-сцепленный) пигментный ретинит – диагностируется в примерно 10-20% случаев пигментного ретинита. Более 70% из них вызываются мутацией гена RPGR.  Applied Genetic Technologies Corporation (AGTC) проводит в нескольких медицинских центрах двухэтапное исследование (Фаза 1/2) препарата, с постепенным увеличением дозировки, для оценки безопасности и переносимости внутриглазной инъекции аденоассоциированного вирусного вектора с геном RPGR с мутацией ORF15-секции гена (NCT03316560).
MeiraGTx ведет клиническое исследование (Фаза 1/2) препарата с постепенным увеличением дозировки для оценки безопасности и эффективности инъекции аденоассоциированного вирусного вектора AAV2 с геном RPGR (NCT03252847).
Пигментный ретинит. Вызывается мутацией гена PDE6β.Компания Horama проводит клиническое исследование (Фаза 1/2) на людях препарата для оценки безопасности и переносимости внутриглазной инъекции аденоассоциированного вирусного вектора с человеческим геном PDE6β.
Болезнь Штаргардта. Вызывается мутацией гена ABCA4.Компания Sanofi проводит клиническое исследование (Фаза 1/2) препарата с постепенным увеличением его дозы (NCT01367444) для оценки безопасности и переносимости внутриглазной инъекции лентивирусного вектора на основе вируса инфекционной анемии лошадей (EIAV) с человеческим геном ABCA4.
Синдром Ашера (Ушера) 1-го типа. Более половины случаев связаны с мутацией гена MYO7A.Sanofi проводит клиническое исследование (Фаза 1/2) препарата с постепенным увеличением его дозы (NCT01505062) для оценки безопасности и переносимости инъекции лентивирусного вектора на основе вируса инфекционной анемии лошадей (EIAV) с человеческим геном MYO7A.
Хороидермия. Вызывается мутацией гена CHM.  Ведутся или завершены шесть клинических исследований, в которых оцениваются безопасность, переносимость и терапевтический потенциал внутриглазных инъекций аденоассоциированного вирусного вектора с геном CHM.
NightstarX Therapeutics недавно начала первое клиническое исследование (Фаза 3) для оценки безопасности и эффективности своего препарата.
Наследственная оптическая нейропатия Лебера. Ассоциируется с потерей центрального зрения и характеризуется дегенерацией ганглионных клеток сетчатки Более 90% случаев связаны с мутациями одного из трех генов – ND1, ND4 и ND6.В настоящее время проводятся два клинических исследования. Первое – многоцентровое контролируемое исследование (Фаза 3) компании GenSight Biologics (NCT02652780). Второе – исследование (Фаза 1) препарата с постепенным увеличением его дозы, которое проводит Глазной институт Баскома Пальмера (NCT02161380).
Влажная форма возрастной макулярной дегенерации (наследственно обусловленная)Oxford Biomedica проводит клиническое исследование препарата RetinoStat. Этот препарат предназначен для сохранения и улучшения зрения пациентов путем анти-ангиогенеза, процесса блокирования образования новых кровеносных сосудов. (NCT01678872)
Влажная форма возрастной макулярной дегенерацииКомпания Genentech проводит клиническое исследование миниатюрного имплантата с системой ввода препарата ранимбизумаба (луцентис). Этот имплантат обеспечивает лечение больных в течение нескольких месяцев без необходимости обращаться к врачу. (NCT02510794)

Синдром Ашера (тип 2А), вызванный мутацией 133 экзона гена USH2A, что, в свою очередь, является причиной нарушения выработки белка USH2A и потери зрения.

Компания ProQR проводит клиническое исследование (фаза 1/2) препарата QR-421a. Исследование должно завершиться в течение 2018 года.
Заболевания сетчатки на поздней стадии. Когда большинство фоторецепторов уже повреждены, причем не важно в связи с каким заболеванием.   Оптогенетическая терапия. Это современная генная технология, при которой чувствительность к свету вызывается в клетках, которые в обычном состоянии не реагируют на свет. В настоящее время эти эксперименты связаны с вводом в ганглионные клетки сетчатки светочувствительного белка каналродопсина 2 (ChR2), полученного из зеленых водорослей.
RetroSense Therapeutics проводит клиническое исследование (Фаза 1/2) подобного препарата с постепенным увеличением его дозы (NCT02556736).
Компании Applied Genetic Technologies Corporation (AGTC) и Bionic Sight разрабатывают новую оптогенетическую терапию с целью восстановления нормальной нервной сигнализации у пациентов с заболеваниями сетчатки.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: The Foundation Fighting Blindness